В Горно-Алтайске простятся с военнослужащими, погибшими в ходе спецоперации

11 ноября 2022 года, 13:07
0

В субботу, 12 ноября, в Горно-Алтайске простятся с военнослужащими Аматом Айасович Бадановым и Айасом Аржановичем Кужаковым. Они погибли, проявляя героизм и исполняя воинский долг в ходе специальной военной операции. Прощание с героями состоится с 10:00 до 13:00 в прощальном зале «Эдем» (ул. Шоссейная, 35).

Амат Айасович Баданов

Амат Айасович родился 9 января 2000 года в селе Усть-Мута Усть-Канского района. Окончил школу №7 города Горно-Алтайска. В 2015 году поступил в политехнический колледж, получил специальность по техническому обслуживанию и ремонту радиоэлектронной техники, а в 2019 году был призван в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации. Срочную службу проходил в Алейске. После демобилизации подписал контракт и остался служить в родной части.

С первых дней участвовал в спецоперации в составе гаубичного самоходного артиллерийского взвода. С октября, после прохождения специальных курсов, переведен в минометчики.

Амат вырос в многодетной семье, был опорой и основным помощником для родителей в хозяйственных делах. В свободное время очень любил читать и заниматься спортом – футболом и самбо.

Он был очень добрым, воспитанным, отзывчивым, открытым и солнечным человеком, всегда оставаясь при этом требовательным к себе. Пример для младших братьев, надежный и преданный друг, готовый прийти на помощь в любое время, гордость нашего города и республики. Светлая память об нем навсегда останется в наших сердцах.

Айас Аржанович Кужаков

Айас Аржанович родился 29 января 1994 года в селе Ябоган Усть-Канского района. Учился в городской школе №7, был курсантом «Школы летчиков». С детства увлекался спортом и принимал участие в соревнованиях, занимая призовые места. В 2012 году стал победителем чемпионата мира в номинации «Произвольный способ подъема гирь».

Всегда мечтал стать военным, поэтому после службы в армии заключил контракт и проходил службу в военной части минометной батареи заместителем командира взвода.

Был доброжелательным, ответственным, отзывчивым командиром, в любой жизненной ситуации готовым прийти на помощь и оказать поддержку.

В 2014 году был награжден медалью Министерства обороны РФ «За возвращение Крыма». 27 апреля 2022 года награжден медалью Суворова, а 30 июня получил удостоверение ветерана боевых действий.

Принимал участие в спецоперации с самых первых дней. В апреле получил ранение, находился на реабилитации, а в сентябре вновь вернулся на службу. Погиб 1 ноября при исполнении воинского долга.

Он навсегда останется в памяти родных и близких заботливым сыном, братом, любящим мужем, верным другом и товарищем. Горно-Алтайск и Республика Алтай всегда будет гордиться своим героем.

Загрузка...