За сбор краснокнижных растений предлагается ввести уголовную ответственность
Фото: Envato Elements.

За сбор краснокнижных растений предлагается ввести уголовную ответственность

11 ноября 2022 года, 15:44
3

Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за незаконный сбор и уничтожение особо ценных растений, занесенных в Красную книгу России и охраняемых международными договорами РФ. Об этом «Интерфаксу» сообщил председатель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Он напомнил, что в настоящее время повышенная ответственность предусмотрена законом за уничтожение редких животных и водных обитателей, а в отношении особо ценных растений — нет, наказание является административным.

Авторы законопроекта считают, что эффективность защиты особо ценных объектов растительного мира является в настоящее время недостаточной. Крашенинников привел данные о том, что в ряде регионов России — особенно на Дальнем Востоке, Алтае, в Крыму — в течение последних лет наблюдается значительное увеличение случаев уничтожения редких видов растений, занесенных в Красную книгу.

В связи с этим предлагается унифицировать подход к обеспечению уголовно-правовой защиты особо ценных диких животных, водных биологических ресурсов, а также объектов растительного мира, дополнив УК РФ статьей 260.1 «Незаконные уничтожение, повреждение, добыча, сбор и оборот особо ценных объектов растительного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ».

Составы уголовных преступлений, а также санкции предлагается установить по аналогии со статьей 258.1 УК РФ. Максимальным наказанием по этой статье является лишение свободы на срок от шести до девяти лет со штрафом в размере до 1 млн рублей, сказал Крашенинников.

Согласно законопроекту, к уголовной ответственности за уничтожение, повреждение, добычу, сбор и оборот особо ценных растений можно привлечь только при совершении этого преступления с прямым умыслом, а не по неосторожности.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

    • Против
      Не против
      Потихому народ копал и будет копать, для себя. Для своего здоровья. Да.

      Но есть и варвары, эвалар из бийска, многие производители настоек и пр.
      Либо сами копателей отправляют в тайгу
      Либо местным делают заказы…
      Деньги всем нужны, Так-то?

      Весь горный Алтай возил и возит в
      Бийск
      Барнаул
      Новосибирск
      Корешки — золотой, маралий, красную щётку и пр.

      Много ленд крузеров в коксе и кане
      Куплено на деньги от их продажи, тоже известно и давно.

      Эти правовые нормы должны быть направлены на государственное регулирование отрасли производства
      Бадов и других лекарств из природного сырья.

      Что получится на практике?
      Поживём, увидим

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...