Оштрафовали владельца судна, незаконно перевозившего людей и грузы по Телецкому озеру

Оштрафовали владельца судна, незаконно перевозившего людей и грузы по Телецкому озеру

10 ноября 2022 года, 14:54
5

Сотрудники Алтайского линейного управления МВД России в июне текущего года выявили факт незаконной перевозки людей и транспортных средств по Телецкому озеру.

Установлено, что житель Республики Алтай – судоводитель судна с учаленной к нему баржей – перевозил пассажиров, не ознакомив их с приемами применения индивидуальных спасательных средств, местами расположения на судне индивидуальных и коллективных спасательных средств, планом эвакуации, информацией о требованиях пожарной безопасности, а также о том, что пассажирам запрещено находиться во время рейса в кабинах автомобилей и на палубе. В общей сложности он перевез по озеру не менее 15 человек и не менее 11 автомобилей. При этом оказанные им услуги не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров.

По данному факту Барнаульским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Судья Центрального районного суда города Барнаула назначил судоводителю меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, сообщает Управление на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. Беспредел транспортной прокуратуры, третий сезон одну и ту же баржу «имеют», маски- шоу устраивают. Пассажирам нужно соблюдать эти правила, народ просто обнаглел. Что думаете капитаны не говорят, что нельзя находится в автомобилях. Русскому «все по одному месту»., очень трудно заставить соблюдать правила, не хотим. Ведь всю ответственность за жизнь людей несет капитан. Почему его понять не могут или не хотят? Физически вытащить из машины он не имеет права. Вот народ и наглеет. Хотя на барже предоставлены места для пассажиров. А транспортная выполняет чей то «заказ». Судовладелец имеет лицензию на перевоз груза и пассажиров, соблюдается все требования по безопасности. Экипаж дипломированный. А некоторые баржи ходят без лицензий, капитаны не дипломированные, просто зарабатывают деньги, им безопасность по барабану. Что же их транспортники не проверяют.? Да и пассажиры молчат про нарушения? Видимо удобно всем. Пусть наказывают одних и тех же, а мы как перевозили так и будем перевозить.

    • Елена, все очень просто. Если бы судовладелец имел на борту журнал (маршрутный лист) с подписями владельцев автомашин, что им «незя»…, то суд не наложил бы штраф.

      • Согласна, для того что бы обезопасить себя так и нужно делать. Но подставные то ни куда не денутся.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...