Десятки единиц техники борются за комфортные условия проезда по Чуйскому тракту
Фото: Упрдор «Алтай».

Десятки единиц техники борются за комфортные условия проезда по Чуйскому тракту

9 ноября 2022 года, 17:03
1

Дорожные организации, задействованные в содержании федеральной автомобильной трассы «Чуйский тракт», работают в усиленном режиме из-за пришедшего в регион снегопада. Об этом сообщает пресс-служба Управления автомобильных дорог «Алтай».

Так, 8 ноября в течение суток для обработки покрытия было израсходовано 483 тонны противогололедных материалов, на линии работало 54 специализированные дорожные машины, в том числе 18 обеспечивали проезд в ночное время.

Утром 9 ноября на линию вышла 41 единица техники, из них 18 комбинированных дорожных машин, 13 тракторов со щетками и три погрузчика. Наиболее сложная обстановка в первой половине дня складывалась на подъезде к озеру Телецкому, здесь израсходовано 192 тонны песко-соляной смеси, патрульную снегоочистку вели девять дорожных машин.

Затруднения возникают и на Семинском перевале – традиционно самом сложном участке Чуйского тракта из-за затяжного подъема и климатических особенностей. На перевале дежурит четыре единицы техники, круглосуточное патрулирование здесь будет организовано на весь зимний период.

Для получения оперативной и достоверной информации о дорожных и погодных условиях на Чуйском тракте в Республике Алтай установлено 16 метеостанций и 34 фотовидеокамеры. Система метеоконтроля позволяет не только отслеживать обстановку в режиме реального времени, но и строить прогнозы на ближайшие часы.

О полной готовности к переходу на зимний режим работы дорожники отчитались к 1 ноября. Подготовлено 13 пескобаз, 14 теплых стоянок и 16 помещений для обогрева рабочих. Сформирован запас противогололедных материалов: 2,8 тыс. кубометров песка и 16,8 тыс. тонн песко-соляной смеси.

Узнать о состоянии проезда по федеральным автомобильным дорогам Алтайского края и Республики Алтай можно по телефонам центра управления производством ФКУ Упрдор «Алтай»: 8-962-815-9869, 8-3852-63-14-59 (круглосуточно).

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Сейчас у Манжерока по Чуйскому тракту колонной ездят грузовые машины — самосвалы, возят грунт. С машин из кузовов и с их грязных колёс на тракт валятся камни. После эти камни летят в машины участников движения. Реально весь участок Чуйского загадили. Кто несёт ответственность за очистку дорог от этих машин? Почему Чуйский тракт завален грязью и камнями?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...