История о дружбе, «Мерседесе» и невозвращенном долге
Иллюстрация: Виктор Самойлов.

История о дружбе, «Мерседесе» и невозвращенном долге

9 ноября 2022 года, 14:53
3

Житель Горно-Алтайска завил в полицию, что его 24-летний ранее судимый знакомый из Майминского района самовольно завладел автомобилем Mercedes-Benz S320. Уже через несколько минут экипаж ДПС задержал подозреваемого в районе «Старого музея». Мужчина сообщил, что хозяин иномарки не вернул ему долг, и поэтому он взял его машину.

Предыстория оказалось довольно запутанной. Как установили полицейские, потерпевший, нуждаясь в деньгах, заложил свой Mercedes-Benz в ломбард. Затем он решил выкупить автомобиль, но ему не хватало 20 тысяч рублей, и он занял их у подозреваемого. Когда пришло время отдавать долг, у потерпевшего опять не оказалось денег. Он предложил знакомому съездить в Бийск, чтобы повторно заложить несчастный Mercedes в ломбард. Часть вырученных денег он собирался отдать подозреваемому в счет долга.

Знакомый согласился, и мужчины направились в Алтайский край. По дороге они остановились возле торгового центра в Горно-Алтайске, и потерпевший зашел в магазин. В это время подозреваемый перебрался за руль и уехал. Как отмечает пресс-служба МВД по Республике Алтай, мужчина при этом находился в состоянии алкогольного опьянения, к тому же у него не было права управления транспортным средством.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство).

Кроме того, решается вопрос о возбуждении в отношении подозреваемого уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость).

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Алекс А если этого водятла ранее задерживали за пьяное вождение, то могут и в счёт Государства забрать )))
    В России впервые с момента ужесточения наказания за вождение в нетрезвом виде у водителя изъяли автомобиль в пользу государства. Житель Красноярского края во второй раз попался за рулем в нетрезвом виде: помимо лишения прав на 2,5 года и 360 часов принудительных общественных работ, суд лишил его еще и машины. В итоге в пользу государства передали ВАЗ-2114.
    Ужесточающие наказание за пьяную езду поправки вступили в силу 25 июля. С этого дня для нетрезвых водителей увеличили размер штрафа, срок обязательных общественных работ, а кроме того ввели возможность изъятия автомобиля в пользу государства для нарушителей-рецидивистов.

    • Из статьи я понял, что угонщик был синий, а владелец трезвый. Так что конфискацию автомобиля в данном случае не применят. Хотя… Все может быть в этом мире)

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...