Центральные газовые сети

Кто такие «Центральные газовые сети»? В последнее время этот вопрос активно обсуждается в сети.

ООО «Центральные газовые сети» — это специализированная организация, осуществляющая свою деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ТО ВДГО/ВКГО) на всей территории Российской Федерации, имеющая Аттестацию федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и аварийно-диспетчерские соглашения с газораспределительными организациями (ГРО) в каждом регионе, в котором осуществляет деятельность.

В Республики Алтай ООО «Центральные Газовые Сети» (ООО «ЦГС») также включена Государственной жилищной инспекцией Республики Алтай в специальный реестр.

Оказывая услуги пользователям газа, ООО «ЦГС» встречается со следующими заблуждениями:

  1. Население не проинформировано о том, что каждый собственник вправе выбирать для себя обслуживающую организацию, независимо от того, с кем изначально заключался договор ТО ВДГО/ВКГО и/или с кем он сейчас заключен. Договор может быть заключен с любой специализированной организацией и в любой момент, когда это будет угодно собственнику. Ни у одной организации нет монопольного права на ТО ВДГО/ВКГО.
  2. Население дезинформировано, что при заключении договора с иной специализированной организацией им грозит:
  • Отключение газа;
  • Штрафные санкции;
  • Оплата каждой специализированной организации (якобы будут платить и тем, с кем был договор и тем, с кем заключили договор)

Это не так: газ не отключат; штрафы не предусмотрены законом; оплата только той организации, с которой заключен договор!

С чем сталкиваются жители при расторжении договоров? С получением писем, в которых требуют явиться в организацию (которая ранее оказывала услуги ТО ВДГО/ВКГО) для подписания каких-либо дополнительных документов.

Однако делать это нет необходимости. Достаточно лишь уведомления о расторжении договора в соответствии со ст. 450.1 ГК РФ. Для Вашего удобства ООО «ЦГС» самостоятельно отправит подписанное Вами уведомление о расторжении и избавит Вас от траты личного времени.

Нередко можно столкнуться с поступлением звонков, в которых уже бывшим клиентам сообщается, что только организация, с которой уже расторгнут договор, имеет монопольное право обслуживать Ваше ВДГО/ВКГО. Это дезинформация! Вы вправе заключить договор с той организацией, с которой Вам удобно и выгодно!

Как же простому пользователю газа получить информацию о том, имеет ли организация законные основания для осуществления деятельности по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО/ВКГО?

С чем мы столкнулись в жизни — при обращении в муниципальные органы власти, полицию, ГРО и т. д. с вопросом: «Имеет ли право какая-либо другая специализированная организация обслуживать ВДГО/ВКГО?», чаще всего человек слышит о том, что «мы таких не знаем», «возможно это мошенники» и т. д. Данная дезинформация, как вы понимаете, нацелена на то, чтобы вам не дать возможности выбора специализированной организации! Не нужно верить на слово!

А как все-таки узнать, кто имеет право оказывать услуги ТО ВДГО/ВКГО, а кто нет? Ответ очень прост: нужно обратиться в Государственную Жилищную инспекцию своего региона. Инспекция является единственным контролирующим государственным органом, обладающим всей информацией о специализированных организациях, оказывающих услуги по обслуживанию ВДГО/ВКГО.

ВЫВОД:

  1. Клиент вправе выбирать любую специализированную организацию, которая внесена в реестр Государственной жилищной инспекцией.
  2. Переход в другую организацию возможен, когда этого захочет потребитель.
  3. Последствий за расторжение договора, при условии его заключения с иной специализированной организацией – нет.
  4. Все возможные уловки, препятствующие расторжению договора со специализированной организацией, направлены на сохранение клиентов.

Наши телефоны:

+7 961 976‒96‒94 (единая аварийная: круглосуточно)

+7 (38822) 5‒91‒04 (единая справочная: круглосуточно)

Загрузка...