Аржан Ютеев представил новую картину

9 ноября 2022 года, 8:38
6

Аржан Ютеев представил свою новую картину «Ургулjи. Вечность»

В Национальном музее в рамках «Ночи искусств» прошла выставка одной картины «Ургулjи. Вечность». Эта картина Аржана Ютеева — о любви, семье, доме, преданности. «Одна любовь, одно сердце, одна жизнь. Одна картина», — так говорят об этом произведении.

Эта необычная инсталляция, представленная в темноте. Только несколько ламп подсвечивают изображение, вокруг звучит романтичная музыка и все это как бы оживляет героев картины – девушка в алтайской национальной одежде крепко обнимает своего возлюбленного, молодого воина в тюркских доспехах. Эта сцена погружает зрителя во внутренний мир героев, их чувств и мыслей – девушка проявляет заботу, теплые чувства к другу сердца, воин же от этого чуткого отношения абсолютно спокоен и умиротворен, ведь даже сильному мужчине нужна нежность, любовь близкого человека.

Картина показывает ценность семейных отношений, верности в любви. В ней переплелись традиции, легенды, красота и любовь. Эта работа гармонично сочетает в себе все – цвета и оттенки, фактуры и композиционные элементы, нежность и мужество, надежду и любовь. В ней вы прикоснетесь к тайнам вечной любви. Каждый понимает эту картину по-своему, но сам автор акцентирует внимание на теме любви и верности.

Выставка продлится до 3 февраля 2023 г.

Аржан Ютеев – член Союза художников России, лауреат премий Главы Республики Алтай, правительства Республики Алтай, мэра города Красноярск, Общественной премии им. Г. И. Чорос-Гуркина, дипломант всероссийских и международных конкурсов-выставок. На его счету больше десяти персональных выставок и десятки совместно проведенных с известными художниками. Искусствоведы назвали его стиль мистическим реализмом, а его образы – символическими решениями, хранящими наследие предков. Сам же автор считает, что его работы – это всегда некая проекция сегодняшнего дня через призму прошлого.

6 комментариев

  1. Это в большей степени инсталляция о наших воинах, которые участвуют и будут участвовать в СВО. Вот так они должны чувствовать нашу с вами поддержку, чтобы победить!

  2. Очень красиво, атмосферно. Талантливый художник. Поеду в отпуск, обязательно зайду в Музей в Горно-Алтайске посмотреть вживую.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...