День работника сельского хозяйства отпраздновали в Горно-Алтайске

День работника сельского хозяйства отпраздновали в Горно-Алтайске

5 ноября 2022 года, 8:58
4

Торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, прошло в Национальном театре, сообщает пресс-служба правительства Республики Алтай.

Сельское хозяйство – это стратегическое направление в экономике республики, развитие агропромышленного комплекса по праву входит в число важнейших государственных приоритетов и имеет огромное значение для процветания и благополучия региона, отметил глава республики Олег Хорохордин.

«Несмотря на все экономические трудности, суровые климатические условия, сельское хозяйство республики находится на подъеме. Мы видим, что показатели в аграрном секторе стабильно растут. Особое внимание в последние несколько лет мы уделяем развитию глубокой переработки экологически чистой сельскохозяйственной продукции, выпускаемой на нашей территории под брендом «Горный Алтай». Получив высокое звание экологической столицы России, мы усилили эту работу и видим ее первые результаты», – добавил он.

В Республике Алтай открываются новые молочные фермы, в существующих хозяйствах и производствах запускаются новые цеха и модернизируются существующие. Успешно работает открытый в прошлом году первый в регионе агропромышленный парк «Амза», на базе которого производится глубокая переработка экологически чистой продукции, в том числе меда, дикоросов, кедрового ореха, лекарственных трав.

«Развитие этой отрасли было бы невозможно без сельских тружеников – чабанов, телятниц, овцеводов, мараловодов. Столетия назад в этой сфере утвердились высокие стандарты и профессиональные традиции, которые продолжают современные работники агропромышленного комплекса», – отметил Олег Хорохордин.

Именно благодаря им, подчеркнул глава, Республика Алтай стабильно занимает ведущие позиции в Сибири по производству мяса и молока на душу населения. Он добавил, что бюджетные учреждения региона практически полностью обеспечиваются качественной продукцией собственного производства, в магазинах и на рынках все чаще можно встретить товары, произведенные именно в Горном Алтае.

Глава напомнил, что подавляющее большинство населения республики проживает в сельской местности. Реализация национальных проектов и государственных программ посвящена повышению качества жизни на селе – это работы по благоустройству территорий, установке освещения, прокладке водопроводных сетей, ремонту мостов и дорог, строительству важных социальных объектов.

Министр сельского хозяйства Андрей Цыгулев рассказал, что День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в России отмечается во второе воскресенье октября. В Республике Алтай тожественное мероприятие в честь этой даты ежегодно проводится в начале ноября после окончания всех кормозаготовительных работ в регионе.

«Для повышения статуса и престижа квалифицированных работников на селе, распространения передового опыта эффективно работающих специалистов в сельскохозяйственных организациях, добивающихся высоких результатов в работе и внесших значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса, в регионе с 2000 года ежегодно проводятся трудовые соревнования», – рассказал министр.

Эти соревнования проводятся в 44 номинациях среди муниципальных образований, администраций сельских поселений, сельскохозяйственных организаций всех форм собственности, крестьянских фермерских хозяйств, специалистов и работников агропромышленного комплекса региона. Они определяют сильнейших работников отрасли.

Работников сельского хозяйства региона также поздравил депутат Госдумы Роман Птицын. Он отметил значимость развития сельского хозяйства для региона и пожелал работникам крепкого здоровья и благополучия.

Председатель комитета Государственного Собрания по аграрной политике Рустам Байдалаков подчеркнул, что сельское хозяйство во все времена было основой благополучия государства, семьи, каждого человека. «Сельское хозяйство Республики Алтай – динамично развивающаяся отрасль. Сегодня в непростых экономических и внешнеполитических условиях сельское хозяйство приобрело статус важнейшего сектора российской экономики, в который вкладываются и материальные, и человеческие ресурсы», – сказал депутат.

Высокий профессионализм работников сельского хозяйства, самоотдача и преданность избранному делу заслуживают глубочайшего уважения и признания, добавил он.

В рамках праздника Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени вручена гендиректору Внешнеэкономической производственно-отраслевой ассоциации оленеводческих хозяйств Республики Алтай Владимиру Мещерякову.

Серебряной медали «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» удостоена заместитель министра сельского хозяйства РА Наталия Табакаева.

Звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России» присвоено главному бухгалтеру ООО «Верхний Уймон» Усть-Коксинского района Дмитрию Бочкареву, специалисту по сельскому хозяйству Теленгит-Сортогойского сельского поселения Кош-Агачского района Уйунбеку Гумарову, специалисту по сельскому хозяйству и учету администрации Кош-Агачского сельского поселения Герману Майжегишеву.

Также на торжественном мероприятии были вручены Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства РФ, Почетные грамоты и Благодарственные письма Государственной Думы РФ, Почетные грамоты Республики Алтай, Государственного Собрания, Благодарственные письма Министерства сельского хозяйства РА.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. Вот бы Табакаеву Наталию Ивановну назначить министром сельского хозяйства! Практически все министерство держится на ней! Не зря ей медаль вручили!

  2. Всё хорошо прекрасная Маркиза, всё хорошо! Наши чиновники живут в другом государстве. В Усть-Коксинском районе крестьяне даже за копейки не могут сдать скот. Зато в городах в магазинах ценники на мясо заоблачные. Навариваются только перекупщики и чиновники лобирующие их интересы. Верните Заготконторы!!!

  3. Стонать не надо, здесь тоже.
    Есть много ресурсов, в том числе и в интернете.
    Напишите, пожалуйста, свой адрес, поможем.
    Мой контакт, надеюсь,, есть у сайта
    Пишите.
    Поможем

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...