«ЕР» предлагает ввести единый перечень льгот и мер поддержки для участников спецоперации

«ЕР» предлагает ввести единый перечень льгот и мер поддержки для участников спецоперации

3 ноября 2022 года, 9:26
0

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак предложил главе кабинета министров Российской Федерации Михаилу Мишустину разработать единый список льгот и мер помощи для всех участников СВО на Украине независимо от их места проживания.

Единороссы предложили компенсировать субъектам РФ недостающие деньги на данные цели из федеральной казны. Об этом информирует rostovgazeta.ru.

По словам Турчака, на уровне регионов уже воплощается в жизнь около 50 разных инициатив поддержки, начиная от бесплатного горячего питания в школах для детей участников спецоперации до налоговых льгот и единовременных выплат. Понятно, что в столице или в Тюмени местные бюджеты способны позволить себе больше, чем в Пензе или Чите. На фронте военные рискуют собой одинаково. В данном вопросе неравенство недопустимо.

По этой причине «Единая Россия» считает необходимым ввести единовременную выплату в сумме от 195 000 рублей для лиц, которых призвали на военную службу и добровольцев. Кроме того, нужно исключить начисление процентов на сумму главного долга по ипотечным и потребительским кредитам военных, принимающих участие в СВО, а также их родных во время кредитных каникул. Кредитные организации должны получить компенсацию из средств федеральной казны.

Помимо этого, установить бесплатное двухразовое питание для детей военнослужащих, участвующих в СВО и погибших ветеранов боевых действий, обучающихся в школе или на дому; предоставить право на бесплатные рецептурные лекарства для несовершеннолетних детей военнослужащих, погибших в СВО, предоставить право на ежегодные бесплатные путевки в санатории федеральных органов для членов семей военнослужащих, потерявших кормильца, пожилых родителей и родителей-инвалидов погибших офицеров, сообщает сайт партии ER.RU.

В своем обращении к Мишустину Турчак пояснил, что по некоторым из данных инициатив партия уже успела подготовить проекты федеральных законов. Они направлены на заключение Кабинета министров РФ.

Отметим, что с начала спецоперации единороссы смогли собрать свыше 500 миллионов рублей с физических и юридических лиц. На полученные деньги приобретены продуктовые наборы, средства реабилитации для инвалидов, детские принадлежности и предметы первой необходимости.

«Единая Россия» собрала более миллиарда рублей на помощь армии. На данные средства для военных купили тысячи квадрокоптеров, беспилотных летательных аппаратов, средства связи, тепловизоры и экипировку.

На контролируемых российскими войсками территориях открыты свыше 40 гуманитарных центров единороссов. 15 центров функционируют в ДНР. Из них 10 – в Мариуполе.

С первых дней начала спецоперации на Украине жители Республики Алтай активно поддерживают военнослужащих. Собраны и отправлены гуманитарные грузы. К примеру, 20 октября в зону боевых действий направлена фура с гуманитарным грузом более 17 тонн. Сейчас в регионе проходят различные акции по сбору помощи мобилизованным. Например, региональным отделением партии «Единая Россия» Республики Алтай организована и продолжается акция «Бабушкина забота».

«К акции присоединились уже более 130 «серебряных волонтеров» со всех районов республики и г. Горно-Алтайска. Первые связанные руками теплые вещи уже направлены землякам-горно-алтайцам, которые выполняют свой воинский долг на передовой. Самое главное – в каждое изделие наши бабушки вкладывают тепло и заботу», – рассказала руководитель Единого волонтерского штаба «Единой России» в Республике Алтай Алена Кудачинова.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...