Представители республики заняли призовые места в чемпионате «Абилимпикс»

Представители республики заняли призовые места в чемпионате «Абилимпикс»

2 ноября 2022 года, 11:00
0

Завершился объединенный Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Республику Алтай на чемпионате представляли пять участников, четверо из них в очном формате – по компетенциям «Резьба по дереву», «Ногтевой сервис», «Изобразительное искусство», «Вязание спицами» и один участник в дистанционном формате – по направлению «Ногтевой сервис».

Ксения Блинкова по компетенции «Вязание спицами» (специалисты) завоевала золотую медаль, Светлана Пислегина по компетенции «Ногтевой сервис» (специалисты) и Федор Путинцев по компетенции «Резьба по дереву» (специалисты) получили бронзовые медали. Кроме того, призер подготовительного этапа Национального чемпионата «Абилимпикс» в дополнительной компетенции «Роспись по ткани» (специалисты) Евгения Трубина заняла третье место.

Руководитель центра развития движения «Абилимпикс» Татьяна Белецкая отметила, что главная цель чемпионата – мотивация людей с инвалидностью, чтобы они не боялись проявлять свои умения, способности.

«Сегодня «Абилимпикс» расширил количество компетенций, по которым можно учить ребят. Работодатели присутствуют на региональных, подготовительных этапах чемпионата и в финале, не боясь впоследствии брать участников на работу. В свою очередь, участники доказывают, что имеют такие же возможности, как и здоровые люди», – подчеркнула она.

Национальный чемпионат проходил с 28 по 31 октября в выставочном центре «Гостиный двор» и на площадках образовательных организаций. В текущем году соревнования прошли по 40 компетенциям, сообщает пресс-служба правительства Республики Алтай. Мероприятие прошло при поддержке Минпросвещения России и президентской платформы «Россия – страна возможностей» и в рамках национального проекта «Образование».

В России конкурсы «Абилимпикс» проходят с 2015 года. За это время чемпионатное движение «Абилимпикс» показало себя эффективной моделью комплексной профессиональной реабилитации, а также стало важнейшим инструментом формирования единого инклюзивного образовательного пространства. За время существования движения более 72 тысяч конкурсантов всех возрастов смогли не только продемонстрировать профессиональное мастерство и навыки, но и найти свое призвание.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...