Писатель Кулер Тепуков награжден знаком «Уч-Сюмер»

Писатель Кулер Тепуков награжден знаком «Уч-Сюмер»

2 ноября 2022 года, 11:52
1

Отметивший недавно 70-летний юбилей главный редактор детского журнала «Солоны» Кулер Тепуков стал одним из первых жителей Республики Алтай, получивших учрежденную в этом году награду — Почетный знак «Ӱч-Сӱмер». Награда учреждена по инициативе председателя Госсобрания Артура Кохоева для поощрения граждан, внесших существенный вклад в социально-экономическое и культурное развитие региона, в развитие парламентаризма в Республике Алтай. Награда носит название одной из самых почитаемых на Алтае и самых высоких вершин в Сибири – горы Белухи.

«Установление этой государственной награды будет способствовать публичному признанию заслуг наших граждан перед Республикой Алтай», — считает Кохоев.

В числе первых награжденных — член Союза писателей России, заслуженный работник культуры, автор 15 книг для детей, главный редактор детского журнала «Солоны» Кулер Тепуков.

Его стихи переведены на балкарский, туркменский, киргизский, турецкий и русский языки, вошли в школьные учебники, хрестоматии и пособия для детских садов, положены на музыку и стали популярными детскими песнями. Кулер Эзендикович перевел на алтайский язык сказки народов мира и произведения писателей и поэтов с мировыми именами: А. Боске, Б. Заходера, К. Чуковского, короткие рассказы Л. Толстого, сказки Андерсена, «Приключения Алисы в стране чудес» Л. Кэрролла. Под его руководством реализовано много интересных проектов, в частности, сайт «Азатпай», призванный стать проводником в мир алтайского языка, литературы, истории, обычаев и традиций.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...