Память жертв политических репрессий почтили в Горном Алтае

Память жертв политических репрессий почтили в Горном Алтае

31 октября 2022 года, 20:38
4

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в Горно-Алтайске состоялось традиционное возложение цветов к памятному знаку жертвам репрессий, установленному в районе ГТФ. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

В церемонии приняли участие заместитель председателя правительства РА Динара Култуева, председатель комитета Государственного Собрания по законодательству и национальной политике Виктор Ромашкин, председатель горно-алтайского совета депутатов Юрий Нечаев, исполняющая обязанности главы горадминистрации Юлия Мягкова, депутаты горсовета Алексей Ивашкин и Арчынай Кундюшева, представители общественности, родственники репрессированных.

Подобные церемонии прошли и в районах Республики Алтай.

Напомним, в 1937-1938 годах в Горном Алтае были репрессированы 10 618 человек. К расстрелу были приговорены около двух тысяч человек, остальные отправлены в ссылки и исправительно-трудовые лагеря. Имена безвинно репрессированных увековечены в трех томах Книги памяти жертв политических репрессий Республики Алтай, а также в сборнике архивных документов и материалов «Политические репрессии в Горном Алтае».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. Мне больно за униженных и расстрелянных людей, останки которых были найдены в конце 80-х в районе ГТФ. Городские власти, руководимые партийными ортодоксами, были перепуганы. В застойные времена о страшной находке просто умолчали бы. Но не вышло. Власти распорядились захоронить останки на Улалинской палеолитической стоянке. Место это малопосещаемое. Спустя три десятилетия захоронение выглядит удручающе неухоженным. Это тихое местечко облюбовали жаждущие выпить на природе. Они оставляют после себя груды бутылок и разного хлама. К чести выпивающих, никто не повредил скромное надгробье, и на том спасибо. А со стороны отцов города уважения не чувствуется.

    • Так там же в депутатах команда, которая всегда рядом. Экологические рейды проводят. Плюс Фронтовичка Матросова, специалист по помойкам, ваш коллега, Ивашкин. Думаю отреагируют. Флаг на Тугаю толпой заносят, а здесь площадку для них очистить-пустяк. Ну и заодно вспомнят прожекты Облогина о благоустройстве места стоянки первобытного человека и посмотрят чем они от него отличаются.

  2. Память жертв политических репрессий в современной России, где такие репрессии практикуются и ширятся — откровенное лицемерие. Свободу Алексею Навальному, Сергею Михайлову и многим другим, кто открыто решился выступить против путинской диктатуры. Позор рабам, которые готовы оправдать любые путинские хотелки и прямо сейчас радуются страданиям и смертям людей в Украине.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...