На чьей стороне воюют авторы фейков о мобилизации?
Фото: Envato Elements.

На чьей стороне воюют авторы фейков о мобилизации?

28 октября 2022 года, 14:00
29

С объявлением частичной мобилизации в сентябре этого года в Республике Алтай вновь активизировались авторы, распространяющие недостоверную информацию, а говоря простым языком – откровенные вбросы и фейки.

Первый нашумевший случай из Кош-Агачского района, где группа людей решила попробовать раскачать национальную тему, распространив слухи о том, что при формировании списков частичной мобилизации были допущены нарушения и перекосы. Важно, что речь идет не о жителях района, а именно о группе лиц, которые распространяют фейки. С этим, безусловно, еще разберутся военкомат и правоохранительные органы.

В Республике Алтай, которая славится своей многонациональностью и дружбой народов, к этой теме отнеслись весьма скептически. Во-первых, все знают, что мобилизуют не русских, алтайцев, казахов, армян, чеченцев или евреев (список можно продолжать долго – в регионе живут представители 90 национальностей), а именно специалистов из числа граждан России, которые нужны армии для Победы. Во-вторых, на вброс сразу же отреагировали официальные источники, включая республиканский военкомат.

Untitled-1

Сегодня на очередной сессии Государственного Собрания – Эл Курултай на эту тему высказался и глава Республики Алтай Олег Хорохордин. Он подчеркнул, что частичная мобилизация проходит в регионе в строгом соответствии с законодательством.

«Ранее были зарегистрированы жалобы в Кош-Агачском районе, сейчас там работает проверка призывной комиссии с участием представителей аппарата правительства Республики Алтай и военного комиссариата. Прокурор Республики Алтай Анатолий Борисович Богданчиков направил своего первого заместителя, я направил внутриполитический блок, которые будут с жителями отрабатывать обращения», – сказал глава.

Untitled-1

Что во всей этой истории действительно удивляет, так это то, с какой скоростью тему подхватили украинские телеграм-каналы и модерируемые Западом русофобские сообщества в признанных экстремистскими социальных сетях. Так на чьей стороне информационного фронта выступают местные распространители фейков? Ответ очевиден.

Еще один фейк – о том, что мобилизованных чуть ли не заставляют за свой счет покупать каски, бронежилеты и другую военную экипировку. Но и здесь авторов оперативно остановили. В военкомате сразу заявили, что распространяемая информация не соответствует действительности, а Минобороны обеспечивает военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, всем необходимым, в том числе касками, бронежилетами и другими предметами первой необходимости.

И здесь надо сказать, что настоящая помощь нашим бойцам идет не от распространения слухов и передергивания фактов, а именно от единения людей и их реальной поддержки своих земляков.

Untitled-1

Не нужно далеко ходить за примерами. В минувшие выходные на Мемориале Славы в Парке Победы проводить и поддержать воинов пришли тысячи человек. Еще один пример – более 17 тонн гуманитарного груза, собранного нашими жителями, который доставили волонтеры общественной организации «Ветераны боевых действий». Задолго до частичной мобилизации колоссальную поддержку организовали представители республиканской общественной организации «Женщины Алтая – Алтайдын Эпшилери», собрав для военнослужащих около 13 тонн гуманитарной помощи.

Но и здесь находятся те, кто преподносит сборы гуманитарной помощи как бессилие нашей армии. Видимо, они не понимают, что гуманитарные сборы направлены именно на дополнительное оснащение бойцов, или все понимают, но специально провоцируют скандалы на пустом месте.

«Проводящиеся в регионе сборы направлены только на дооснащение военнослужащих, приобретение продуктовых наборов длительного хранения, средств гигиены и исключительно дополнительного укомплектования бойцов», – говорится в официальном комментарии военкомата.

Untitled-1

В завершение хочется обратиться ко всем читателям и жителям Республики Алтай. Учитывая ресурсы, которые сегодня Запад тратит на информационную войну с Россией и откровенную русофобскую пропаганду, как никогда важно включать критическое мышление, взвешивать каждое информационное сообщение и вникать в его смысл.

Прежде чем распространять в социальных сетях ту или иную «срочную» сенсацию, подумайте и ответьте на вопросы: а в интересах какой страны вы действуете и не подвергаете ли себя риску быть наказанным за распространение фейков или дискредитацию Вооруженных сил России?

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

29 комментариев

  1. главная картинка новости в самую точку. те кто сегодня пытается разжечь межнациональный скандал — осознанно или нет — работают на украину и запад, а не на РФ

    • Министр обороны России Сергей Шойгу заявил о том, что российские военкоматы после окончания частичной мобилизации продолжат набор в Вооруженные силы страны только за счет приема добровольцев. Такое заявление глава Минобороны РФ сделал в ходе встречи с президентом страны Владимиром Путиным.

      Также Шойгу публично сообщил о том, что ходе частичной мобилизации было призвано и направлено в войска более 1300 представителей органов исполнительной власти различного уровня, свыше 27 тысяч предпринимателей, 13 тысяч граждан, не дожидаясь повесток, изъявили желание исполнить свой долг и были направлены в войска в качестве добровольцев. Средний возраст мобилизованных граждан составил 35 лет.

  2. Информация вообще не по теме, в Кош-Агаче национальный вопрос не поднимался, претензия была именно на военкомат.
    в с. Кош-Агач проживёт порядка 10 тыс.жителей, а почему то на мобилизацию 2 чел, а из других сёл по 5-6 чел, в которых проживают 1тыс.чел.

      • Никогда не забуду как команда Кати и хор отмыли 51 млн рублей при разработке проекта тур кластера, просто на карте пятна нарисовать и европейские здания вставить на картинки рядом с Кату-jарык и Ак-туру

    • Хор тут нипричем. Тряхнут максимум военкома кошского, и то если найдут что были перекосы, а если нет — то отвечать придется тем, кто решил измазать тему в черно-коричневые тона. Правильно выше написали — сами не поняли на кого работают своими призывами…

  3. Идёт суд по делу драки двух человек, которая была по обоюдному согласию, проигравший оказался влиятельным человеком и подал иск в суд, что якобы его толпой избили, свидетели были с обеих сторон.
    В суде свидетели дали показания всё как было, что драка была раз на раз…
    Но суд удовлетворяет исковые требования заявителя (проигравшего) и за одно штрафует всех свидетелей за ложные показания))))
    Не в тему но задуматься можно. Тексты и бумаги всё терпят… А реальности ни кто не видит.

    • Да ты прав,кто имеет хоть какую то маломальскую власть или должность или-же деньги,тот всегда будет прав, и все органы власти будут на его стороне в том числе и суд. Но на исполнение решение судов касающихся простых бедных граждан и детей сирот у чиновников всегда найдется закон его не исполнять.Простой пример,сирота Трапеева Н В имеет на руках решение суда от 2019 г о предоставлении ей жилья как сироте,но исполнить решение суда чиновники не желают.У Трапеевой Н В трое детей до 7 лет плюс сама инвалид детства.Ей предлагают взять сертификат,на сумму сертификата можно приобрести только старый сарай в городе.Задаюсь вопросам,почему чиновники на сумму сертификата не построят ей жилье?? зато Хорохордин отгрохал баньку не на один миллион на берегу Катуни в базе Киви-Лодж и всем все побоку,что сирота с тремя детьми инвалид без жиль-зато чиновник в баньки парится заботясь о сиротах. когда же к власти придут чиновники которые действительно будут работать для благосостояния всего народа как требует этого президент.

  4. Опять бла-бла-бла. Можно вместо этих пустых слов конкретику? Вы говорите распространяют фейки про Кош Агач. Самое лучше — приведите конкретные данные, сколько призвали алтайцев и сколько казахов и сколько вообще всех. Все вопрос сразу закрыт! И те кто распространяет эти фейки умылись и заглохли. Ну почему нельзя этого сделать? Что мешает? Не надо приводить персональные данные мобилизованных, просто укажите национальность.
    С вашей доукомплектацией тоже непонятно. Солдату от Министерства обороны положен спальник или нет? Пусть военком скажет. Если нет, то слава и почет тем кто на свои деньги решил улучшить бытовые условия солдат.
    И хорошо бы было услышать здесь родственников мобилизованных. Несли ли они какие-то финансовые затраты связанные со сборами своих родных на войну?

    • Сколько тут в НГА тем про Кош-Агач вообще разноплановых не всплывало — постоянно там не все ладно, вечно всем и всеми недовольны, что там за жители то такие живут, один срач всю жизнь о Кош-Агаче читаю.

      • Зря вы так
        В коше очень довольны
        Жилищными сертификатами, которые тоже получают казахи, писали что
        Размер этих сертификатов очень большой, эти самые казахи могут купить квартиру в Горно-алтайске, Новосибирске,
        так как оформляют в него всех родственников, и помногу.
        А свои дома и квартиры в Кош-Агаче
        себе оставляют непонятно почему?
        Коммунизм?
        И ещё не все «выехали» с северных территорий, каким тоже является весь Кош-Агачский район…
        Отсюда и недовольные, наверное?
        Валерий Иванович Чаптынов, как первый секретарь Кош-Агачского района в 80х годах,
        Будучи Главой республики способствовал принятию Указа о 2х северных территориях в нашем регионе, это
        Улаган и
        Кош-Агач.
        Районный коэффициент 90 процентов (Улаган, вроде 70?),
        Зарплаты соответственно,
        Пенсия для простого народа вот только без него.
        Родину защищать это подвиг,
        Кто и как готов сделать это в районе
        История расскажет ещё

    • Да, которая уже по счету статья на эту тему, но самый главный вопрос не раскрыт. В соцсетях писали, что в числе мобилизованных в Кош-Агаче подавляющее большинство, чуть ли не поголовно алтайцы.

      Так так это или нет? Ролик посмотрело много людей, вопросы у многих. Успокойте народ, раскройте цифры без указания персональных данных. Или хотя бы в процентном соотношении по Кош-Агачскому району: какой процент среди мобилизованных алтайцы, какой — казахи.

      И не надо будет строчить статью за статьей, переливая из пустого в порожнее.

  5. классно вы с фейками боретесь
    типа достаточно написать что это фейк и дело сделано)))
    никаких обоснований приводить не надо?

  6. Просто аннулируйте водительское удостоверение у тех кто получил справку что он «дебил» и сразу армии пополнится))))

  7. Чиновники Кош-Агачского района, работники райбольницы, сотрудники райвоенкомата и ресвоенком республики посеявщие национальный раз дороже между жителями республики вот кто пособники укр националистов, а не жители которые требуют справедливости

  8. Математика простая. Сколько повесток вручено было жителям района, сколько из них призвано. Кто из получивших повестки освобожден от мобилизации и по каким причинам. Кто формировал списки.
    Отвечают по закону за мобилизацию три должностных лица- глава региона, глава района и военком субъекта. По конституции страны источником власти является народ. Граждане задали вопрос о данном факте. Факт-то вопиющий. На него должен быть получен обоснованный ответ.
    Это уже политика. СВО, Украина, Казахстан, приграничный Кош-Агачский район.
    Хорошо, что Олег Леонидович отреагировал и начата отработка обращений. Люди должны не слухами пользоваться, а официальной информацией.
    И ещё вопрос к представителям партий. Сколько в Республике членов «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Новых Людей» и сколько из них призвано по мобилизации?

  9. В Кош-Агач власть со своим менталитетом калмыков на войну, а своих в теплый казахстан на историческую родину!

  10. Мишустин признал, что мобилизованные не были должным образом обеспечены бронежилетами и вещевым имуществом.
    «Необходимо активизировать увеличение выпуска средств индивидуальной бронезащиты и обеспечить мобилизованных граждан вещевым имуществом для полного укомплектования», — сказал премьер-министр правительства России на совещании Совета безопасности по нуждам спецоперации.»
    Ну, есть негативный фактор — признай его. Нет же — эти дятлы долбят своё: «… распространяемая информация не соответствует действительности, а Минобороны обеспечивает военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, всем необходимым, в том числе касками, бронежилетами и другими предметами первой необходимости.»

  11. Загуглил: сайт «компромат.ру»:
    — 1972м году 70 летний чувак окончил Тогучинский лесхоз-техникум, а в том же году был осуждён
    за хищение государственных средств на год условно
    с 15% удержанием из зарплаты, когда работал
    в усть-коксинском лесничестве — техником-лесоводом и потом помощником лесничего.
    Что на этот счёт теперь скажете — деятель из калужской области, защитник фашизма в Украине?

    • Тому, кто пишет под ником «За правду».
      Ой-ой, у тебя полные штаны радости. Наконец-то нашел компромат на Зубакина.
      Дурак ты. И ниже поясню, почему.

      Публикация на Компромат.ру, откуда ты накопал дермеца, сделана посредством перпечатки текста с сайта «The Moscow Post», размещённого 09.12.2008.
      Сразу же после публикации я обратился с заявлением к своему начальнику, руководителю Росфиннадзора, с просьбой в соответствии с законом провести служебную проверку. С.Ю. Павленко 15 декабря 2008 года издал приказ о проведении служебной проверки в отношении Зубакина С.И. и Бондаря В.В. Была создана комиссия в составе трёх человек, под председательством начальника Юридического управления Росфиннадзора.
      Комиссия по результатам служебной проверки составила Заключение, с которым 15.01.2009 года был ознакомлен руководитель Росфиннадзора.

      Текст заключения большой, касался многих аспектов, в том числе того, чем была вызвана такая публикация.
      Приведу небольшой фрагмент текста Заключения:
      «В период с 15 по 25 декабря 2008 г. со стороны гражданина Свердлова П.А. (представлявшегося работником аппарата Администрации Президента Российской Федерации) неоднократно предпринималась попытка обсудить по телефону ход проверки и результаты работы комиссии. При этом Свердлов П.А. пытался обратить внимание на моральные качества Зубакина С.И. (судимость в 1972 году за хищение государственного имущества), не совместимые с замещением последним государственных должностей. Однако соответствующего подтверждения указанные факты также не получили.
      С учётом изложенного комиссия констатирует, что указанные в публикации Интернет сайта «Компромат.ru» от 09 декабря 1998 года и в обращени господина Герхарда Грицнера от 12.12.2008 года изобличающие несовместимость с государственной службой факты деятельности Зубакина С.И. и Бондаря В.В. не подтвердились, основания для дисциплинарных взысканий отсутствуют».

      Сообщаю, что в 1998 году управлением, начальником которого я являлся, проводилась проверка использования государственного имущества в учебном заведении федерального значения «МАТИ им. Циолковского». Проверкой выявлены ежегодные потери государственных средств эквивалентные семи миллионам долларов. От незаконной передачи зданий МАТИ трём акционерным обществам, единственным учредителем которых был австрийский гражданин Герхард Грицнер, упоминаемый выше в Заключении комиссии. И посредством мошеннических действий и кабальных для МАТИ договоров с австрийской же строительной фирмой указанные деньги (7 миллионов долларов) на протяжении нескольких лет уводились за границу.
      Когда ещё проверка в МАТИ шла меня вызывал на беседу сотрудник Администрации Президента РФ Свиридов П.А. (так же упоминается выше в Заключении). Он в открытую говорил мне, что он и люди выше его являются «крышей» для австрийца Герхарда Грицнера. И требовал, чтобы мы остановили проверку. Но проверка продолжалась и привела к тем выводам, о которох я написал выше.
      После проверки в МАТИ мы передали материалы в МВД России и получили от этого министерства поручение провести проверку в акцонерных обществах Грицнера.
      Проверили и там, выявили схему перекачки государственных средств в Австрию.
      Передали материалы в ФСБ. МВД возбудило уголовное дело.
      Ну, а деятель из Администрации Президента РФ и Герхард Грицнер организовали наезд на Росфиннадзор, на руководителя, на меня и Бондаря В.
      Кроме того, что указано выше на имя Министра финансов России А. Кудрина приходила «телега» от Минитсра иностранных дел Лаврова. С приложением кляузы того же автрийского гражданина Герхарда Грицнера. Якобы мы своей проверкой вставляем палки в колёса сотрудничества между Россией и Австрией. Доложили суть дела А. Кудрину, дали ответ Лаврову. И фонтан кляюз и лжи, организованный Свиридовым А.П. и его подопечным Г. Грицнером, заткнулся.

      Да, кстати, твой высер привёл меня к мысли о размещении этой истории с МАТИ, австрияком Грицнером и сотрудником Администрации Президента РФ у себя на сайте.
      Ждите, скоро сделаю. С приложением документов.

      Копия Заключения комиссии Росфиннадзора у меня на руках. Могу выдать всем желающим.

      А тебе, «За правду» рекомендую пойти сушить штаны, которые ты обоссал от радости.

  12. Нет никакой радости.
    Есть правда об условной судимости 70летнего чувака, бывшего главы республики.
    На том же сайте сказано — сведения о судимости исчезли, после его избрания.
    Был в 72м году мелким воришкой у государства, потом разваливал в 80х его же с американцами и демократами.
    Что тоже правда!

    • Я по твоим комментариям понимал, что ты бессовестный, наглый и тупой. Но не думал, что всё это выражается так ярко.
      Особенно в части тупости.
      Ты веришь, что сведения о судимости исчезли после того, как меня избрали Главой РА. Типа того, что я залез в систему специального учёта МВД России, в которой зафиксированы судимости и удалил сведения.
      Это и есть тупость.
      А правда в том, что этих сведений не было вообще. И до того, как я стал Главой РА.
      И тебе, необразованному дундуку, надо бы знать, что на должности, которые я занимал в органах государственного контроля, назначают только после прохождения тщательной проверки на наличие или отсутствия судимости за корыстные преступления.
      И понятно, почему это делается.
      Минфин России запросы направляет во все соответствующие органы и приказ о назначении подписывается только после проверки и получения отрицательных ответов.
      Я такие проверки проходил при назначении:
      — на должность Главного контролёра-ревизора Минфина России по Республике Алтай. Это было в 1994 году, то есть за 4 года до избрания Главой РА.
      — на должность заместителя руководителя департамента государственного финансового контроля в Минфине России. 2002 год.
      — на должность начальника Территориального управлениия Росфиннадзора в Иркутской области. 2010 год.
      Но ты же тупой и бессовестный отморозок. Тебя бесполезно в чем-то убеждать.
      Потому дрищи везде, если это является твоей сутью. Судиться с тобой — много чести.
      Таких дристунов, да ещё и куда круче, я по жизни множество видел и пережил. Переживу и тебя.
      Сотрудник Адинистрации Президента России, не чета тебе, тоже дристал. Защищая воров, котрых мы прижали. И не просто, как ты, а даже лез в дела центрального аппарата Росфиннадзора. Прошло. Правда ты его дрисню вынюхал, впитал и размножаешь. Но ты ничтожество. Им и останешься. Не поднимишься выше уровня дристуна.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...