Бывшего руководителя отдела капстроительства признали виновным в халатности

Бывшего руководителя отдела капстроительства признали виновным в халатности

28 октября 2022 года, 10:10
3

Суд вынес приговор бывшему руководителю отдела капитального строительства администрации Майминского района, который признан виновным в халатности. Об этом сообщает Следственное управление Следственного комитета России по Республике Алтай.

Установлено, что в июне 2021 года между учреждением «Отдел капитального строительства» в лице обвиняемого, который тогда был и. о. директора, и одной из местных строительных организаций заключен контракт на сумму 128 млн рублей. Контракт предусматривал строительство детского сада на 125 мест в селе Кызыл-Озек в срок до 31 декабря 2021 года.

В ходе проведения работ подрядчик залил фундамент на сумму около 8,5 млн рублей.

Однако затем были выявлены существенные недостатки в проектной документации: отсутствовала раскладка фундаментных блоков в подвальной части здания, не было схемы расположения вентиляционных шахт, развертки по стенам вент-каналов. В результате бездействия обвиняемого как должностного лица вышеуказанного учреждения, выразившемся в ненадлежащем осуществлении функций архитектурно-строительного и строительно-технического надзора за строительством объектов на территории муниципального образования, неисполнении своих обязанностей по муниципальным контрактам, в том числе в части проверки полноты рабочей документации, а в последующем организации работы по ее восполнению, непринятии мер для получения от проектировщика необходимой проектной документации и ее передачи подрядчику, строительство детского сада оказалось невозможным. Это привело к тому, что 125 детей дошкольного возраста, проживающих в селе Кызыл-Озек, не было обеспечены дошкольным образованием.

В настоящее время строительство детского садика ведется, находится на завершающей стадии.

Суд, с учетом собранных по уголовному делу доказательств, признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде штрафа. Приговор не вступил в законную силу.

Сумма штрафа в сообщении не уточняется.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Нравятся мне новости НГА когда нужно и Фамилия пропечатают, и на сколько и сколько дали штраф и при каких обстоятельств тд, Или просто пропишут как здесь прописали!

    • И еще всегда в конце пишут — приговор в законную силу не вступил. Он поди и не вступает никогда.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...