«В России мы все коренные, мы все свои»
Иллюстрация: Виктор Самойлов.

«В России мы все коренные, мы все свои»

28 октября 2022 года, 8:29
29

В редакцию «Новостей Горного Алтая» поступило обращение, подписанное старейшинами и лидерами общественного мнения. Обращение связано с частичной мобилизацией и ситуацией, возникшей в Кош-Агачском районе на ее фоне. Предлагаем читателям ознакомиться с документом.

Уважаемые жители Республики Алтай, дорогие земляки!

Наш Президент заявил, что гордится быть частью могучего, сильного и многонационального народа России.

Мы, жители Республики Алтай, готовы подписаться под каждым словом Главы нашего Великого государства. Особенно сейчас, когда враги России в условиях СВО на территории Украины предпринимают попытки расколоть нашу страну по национальному признаку.

Это Обращение родилось после публикаций о неожиданно возникшей ситуации в Кош-Агачском районе по частичной мобилизации. Поразительно, что на проукраинских телеграм-каналах, на фоне лиц наших мобилизованных на следующий же день появилась информация: «…геноцид малых народов России! В республике Алтай 90% призывников — представители коренных народов…». А кто из нас не коренной? Русские? Алтайцы? Казахи? Или другие? Кто веками в дружбе и согласии проживают на территории нашей великой страны?

В России мы все коренные, мы все свои. Мы единый российский народ, состоящий из людей различных национальностей, который верит своему Президенту, верит в родную армию России и готов стать на защиту единственного Отечества, которому мы всегда верны во всех поколениях.

Мы — единая страна, наша общая задача — сохранить целостность нашего государства и победить нацизм, который сегодня вновь, как заразная эпидемия, приблизился к границам России, чтобы отравить и натравить нас друг на друга. Первые симптомы мы увидели сейчас в Кош-Агачском районе. Необходимо срочно исправлять положение.

При призыве на военную службу учитывают боевой опыт, военно-учетную специальность, состояние здоровья. Если кем-то допущены нарушения, не соблюдены предъявляемые требования к призванным, необходимо чтобы виновные понесли соответствующее наказание.

При этом, безусловно, нам в Республике Алтай нельзя кому бы то ни было позволять сегодня ставить под удар работу, которая ведется всей страной по поддержке специальной военной операции, по гуманитарной помощи, по участию наших волонтеров, ведь даже маленькие дети сегодня пишут письма-поддержки нашим солдатам.

Перед огнем врага наши деды и прадеды сидели все вместе в одних окопах, не разделяясь по национальности и вероисповеданию, защищая родную землю, вместе побеждали, вместе поднимали страну. Так должно быть и впредь.

Наши мужчины — настоящие воины, с честью и достоинством выполняют все поставленные перед ними боевые задачи по защите Родины.

Гусельникова Н.В., член регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов Республики Алтай»

Бедюров Б.Я., председатель Правления Региональной общественной организации «Союз писателей Республики Алтай»

Тулебаев А.Р., председатель Регионального отделения Республики Алтай Межрегиональной общественной организации «Союз десантников»

Кусков Т.Т., Председатель Национально-культурной автономии казахов РА

Бедушев П.П., председатель Региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов»

Яйтынов Т.Т., Почетный гражданин Республики Алтай, уроженец Кош-Агачского района

Сурунов В.А., Ага Зайсан теленгитского народа в Кош-Агачском районе

Казаков Д.В., член Региональной общественной организации «Ветераны боевых действий» Республики Алтай

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

29 комментариев

      • Просто казахи хитрые и умные, поднапряглись, сделали справки, не получали повестки, уехали в Казахстан, кому охота терпеть тяготы армейской жизни да еще воевать. Им есть куда бежать, нам некуда, мой брат спокойно пошёл Родину защищать, как бы больно и страшно нам не было.

  1. Одна из методичек ЦИПсО — раскачивать тему якобы геноцида КМН, вбить клин в общество и расколоть по национальному признаку.

  2. Это у них давно такое расслоение сложилось, менталитет немного разный. Видно кто где стремится работать без процентов и Сбербанк и Мвд и прочие места от куда не берут. Просто в сложных критических ситуациях всё проявляется сразу. Не надо путать причину и следствие и подливать масло на вентилятор. Работайте братья

  3. Я лично могу не доверять гражданам из соседних республик , но никак не нашим.Эти, хоть и не этнические русские, как вологодцы или тамбовцы, но это НАШИ.И они любят Родину-Россию так же как и мы.

  4. А почему тогда основные коренные жители РФ катапультировались за границу.
    Получается воины азиатская и кавказская часть населения.
    Точно уверен если в армии генералы и тп. были именно они то СВО давно завершили, а то мы видим как задерживают генералов которые средства не по предназначения растратили.

  5. Темирбек Кусков — закройте этот национальный вопрос ! КАК ??? — 20 добровольцев ! и инцидент исчерпан .

  6. Дэээ. Обращение ни о чем. Многих, их имена мы уже привыкли видеть под такими предательскими обращениями. Сказано — давайте жить дружно и поддерживать Путина. Мы тоже за это. Но из Кош-Агачского района с большинством казахского населения в числе мобилизованных в подавляющем большинстве оказались теленгиты. Этот перекос публично признал Глава Кош-Агачского района Кыдырбаев С.М. на встрече с возмущенными алтайцами. Надо срочно с этим разбираться и виновных отправить в отставку. Тут ответственные не ошибку допустили, а показали свою суть, кто они есть на самом деле. Поэтому их раскаяния будут лживыми. На их место, включая весь аппарат военкомата, поставить честных людей, соблюдая национальную пропорциональность.

  7. Надо жостко пресекать любое проявление или даже попытки возможного проявления меж национального конфликта. Поэтому власти Коша и всё причастные к такому явлению должны понести самое жосткое наказание.

  8. Вот так у нас всегда. В ответ на конкретно поставленный вопрос наши лидеры несут всякую ахинею и во всех бедах обвиняют внешнего врага. Этому врагу и нет необходимости вносить раскол в наше общество. Вы чиновники его сами и осуществляете этот раскол лучше любого врага. Вместо того что бы оперативно выяснить всю ситуацию с перекосом в Кош Агаче вы начинаете распространять заявления, что все у вас по закону, что все мы братья, все мы коренные. В конце концов когда уже очевидные вещи видят не только в нашем маленьком регионе а уже во всем мире, можно отставить в сторону свою оголтелую пропаганду а заняться делом? Я все же не хочу думать, что такой перекос в Кош Агаче сложился на почве национальных интересов районного военкомата, но то что получилось просто никуда не годится. Неужели не было очевидно для военкома, что такая мобилизация вызовет возмущение в народе? Можно было немного приложить усилия к соблюдению интересов всех народов, населяющих данный район, хотя бы чисто из тех соображений, что бы не обострять национальные отношения?

    • «видят не только в нашем маленьком регионе а уже во всем мире»
      тебе до сих пор непонятно, что мы ваш «весь мир» в данный момент вертим на одном причинном месте по всем вопросам?
      нам на их мнение стало как-то насрать, после того как они показали свое истинное лицо.
      Весь ваш мир: ЕС, США — 770млн. человек с дутой и подыхающей экономикой.
      Весь наш мир: страны БРИКС — 3,5мрлд. человек и реальная мировая экономика.

      • Животное, ты опять по существу ничего не можешь сказать. Все продолжаешь кичиться каким то надуманным величием, которого сейчас и близко нет.

        • Причем тут «величие» хоккеист?
          Ваш «весь мир» ведет с нами войну, поэтому у нас есть наш «весь мир», который хочет с нами мира и плодотворного сотрудничества.
          Поэтому ваш «весь мир» идет нах, что не понятного?
          Всё предельно просто.

        • А Россия страна великая просто по факту.
          Это надо знать русский язык и понимать этимологию слова «великий».
          Что-то у жителей Великого Новгорода ЧСВ не зашкаливает по факту их величия.

      • …А Россия страна великая просто по факту…
        Ты прав! Стараниями вашего Великого Кормчего Россия стала великим сырьевым придатком Китая…

        Даже дроны закупает в Иране…

        • Ты тупой.
          Чьими стараниями Новгород стал Великим?
          Великая — верхняя, северная страна, вот и весь смысл слова.
          Тебе-то что за горе где закупает Россия дроны, которыми долбят хохложопых.
          Смотри как бы вам в хату не полетело, а то смотрю немчура забыла кто их лечил от нацизма.

          • …Великая — верхняя, северная страна, вот и весь смысл слова…
            А россияне — верхние люди что ли? (Верхние люди
            Жарг. арм. (афг.). Души умерших)

            …Тебе-то что за горе где закупает Россия дроны, которыми долбят хохложопых…
            Мне за державу обидно… Был СССР, который на Западе называли Верхняя Вольта с ракетами… Старниями вашего Великого Кормчего стала Верхняя Вольта… Без ракет.

            …Смотри как бы вам в хату не полетело, а то смотрю немчура забыла кто их лечил от нацизма…
            Гы-гы… Российские патриЁты почему-то всегда забывают, что ракеты могут летать не только из России, но и в Россию. И те, которые в Россию прилетят, будут более современные (будем сравнивать HIMARS с «Градом»?) и более мощные.

            Заврался ты, зомбиводный… Русский телик пересмотрел.

      • …Весь наш мир: страны БРИКС — 3,5мрлд. человек и реальная мировая экономика…

        Поржал… Наивное алтайское пресмыкающееся…
        Страны БИКС (Россия из этого выпала) это мастерские мировой экономики, которые производят по западным заказам, согласно западных разработок, на западном оборудовании и для западных потребителей.

        На примере «Адидас» — фабрики разбросаны по всему миру, но разработка моделей спортивной одежды ведётся в ателье в Нюрнберге, где расположена и дирекция всей фирмы. Т.е. завтра дирекция решит закрыть фабрики в Китае и перенести их в… Пакистан. Китай утрётся.

        Т.е. подлинные хозяева мировой экономики живут на Западе.

        • «Страны БИКС (Россия из этого выпала)»
          Ну ты и олень, как Россия может выпасть из организации, которую основала.
          Так же как пытаются твои хозяева выбить Россию из ООН, только кишка тонка.
          «Китай утрётся.»
          Китай будет производить «абибас» и твои западные хозяева утрутся.

          • Ты читаешь невнимательно. Россию глобализация всемирного производства обошла стороной. Вот даже производство простейших дронпов в России наладить не могут.
            Поэтому в моём примере нет её…

  9. Кыдырбаев признался ну и что, он продолжит свою линию его надо снять с должности и ввести управление районом какого нибудь нейтрального человека или какой нибудь отдел из минэко. Военкома республиканского и районного под суд за создание ситуации межнациональной розни и отправить в зону СВО чтобы остальным военнныи комиссаром не повадно было.

  10. Руководству Республики надо немедленно принять очень жосткие меры, что бы показать и жителям и всему миру наше отношение к данному вопросу, и другим чтоб не повадно было.

  11. С Айдаром согласен и работников райбольницы которые входят в комиссию ВВК тоже заменить на нейтральных врачей, хотя что говорить о врачах если министров здравоох ранения сайт за взятки а рядовые врачи за лечение сколько вознаграждений получаю конфетами, водкой и т.д. всю эту систему с военкомата и врачей ВВК гадо менять

  12. Как говорила одна политик, иногда надо имитировать кораблекрушение, чтобы крысы сбежали с тонущего корабля. Теперь мы видим истинную картину кто чего и кто куда. Я горжусь своим народом, народом; молодое поколение которого воспитано с уважением относиться к старшему поколению и в трудную для страны время наши ребята встали и пошли защищать ее. Другой вариант не рассматривался. И теперь я точно знаю, мой народ благословенен, он будет расти, развиваться. По другому быть не может! Сколько наших сынов полегло на поле боя, но это не испугало наших ребят. Пусть все вернутся живыми и невредимыми! Алтай уулдарыс учун суранарыс, айдынарыс! Балдар бистин Кудайыстан курчулу jýргилезин, арчынду Алтайына, кара башту албатызына эзен- амыр jанып келгилезин!

  13. Посыл понятен все кто будет говорить об этническом паритет будут клеймит агентами. Тогда как те кто совершил, кто допустил и кто пытается все это передернуть должны быть привлечены к ответственности! 24 к 2 пусть такой этнический паритет отныне вводят по всему району. Это саботаж и дискредитация власти как таковой!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...