Выставка-путешествие по Алтаю открылась в Новой Третьяковке
Иллюстрация: Татьяна Головко.

Выставка-путешествие по Алтаю открылась в Новой Третьяковке

25 октября 2022 года, 11:18
0

22 октября в западном крыле Новой Третьяковки открылась выставка-путешествие для всей семьи «Снежный барс. Увидеть и сохранить», приуроченная к Международному дню снежного барса. Об этом сообщает пресс-служба Национального парка «Сайлюгемский».

Интерактивный выставочный проект предлагает зрителям стать участниками путешествия по Республике Алтай и Национальному парку «Сайлюгемский»: познакомиться с уникальной природой и животным миром, культурой и традициями региона, а также узнать о снежном барсе — «хранителе крыши мира» — и других краснокнижных животных и способах их защиты.

Проводниками в этом путешествии станут фантастические пейзажи Бориса Смирнова-Русецкого, созданные под влиянием Николая Рериха, графические и живописные работы алтайского художника Григория Чорос-Гуркина, этнографические артефакты, документальные фотографии и работы современных художников. Зритель сможет окунуться в атмосферу мест обитания ирбиса: подглядит за ним в естественной среде на видео, сделанных с помощью фотоловушек, и, быть может, сам будет запечатлен одной из них.

В рамках подготовки к проекту совместно с Национальным парком «Сайлюгемский» была организована исследовательская экспедиция по местам обитания снежного барса для художников. Участницы экспедиции и проекта — Екатерина Исаева, Маша Сомик и Ольга Шурыгина — создали объекты для выставки.

Также в выставке примет участие художница Алина Глазун. Специально для проекта она создала серию объектов о важности защиты природы.

Всего на выставке представлено более 25 работ.

Выставка организована Государственной Третьяковской галереей совместно с Попечительским советом Национального парка «Сайлюгемский» в лице Али Узденова при поддержке Правительства Москвы.

Выставка будет работать до 10 января 2023 года.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...