Что нас ждет впереди? Минэкономики представило прогноз развития республики
Фото: Envato Elements.

Что нас ждет впереди? Минэкономики представило прогноз развития республики

26 октября 2022 года, 8:58
1

Прогноз социально-экономического развития Республики Алтай на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов представил на заседании правительства министр экономического развития Вячеслав Тупикин.

Он отметил, что по итогам восьми месяцев года в основных секторах экономики сохраняются позитивные тенденции, сформировавшиеся во второй половине 2021 года. Это касается расширения потребительского спроса, стабилизации ситуации на рынке труда, увеличения объемов инвестиций, строительства, производства сельхозпродукции.

Что касается дальнейшего экономического развития, то основными факторами экономического роста в этот период станут выполнение индивидуальной программы и программы развития «Сильный Алтай», реализация Единого плана по достижению национальных целей развития России, инвестиционные проекты в приоритетных для региона сферах, а также повышение инвестиционной и предпринимательской активности.

Прогнозируется прирост промышленного производства, продукции сельского хозяйства, положительная динамика инвестиций.

Большое внимание следует уделить обеспечению устойчивого роста оплаты труда. На эти цели будут направлены меры государственной поддержки, среди которых ежегодное повышение минимального размера оплаты труда, поддержание достигнутых уровней заработной платы отдельных категорий работников, определенных указами президента, проведение ежегодной индексации заработной платы иных категорий работников организаций бюджетной сферы.

Помимо этого, увеличению доходов населения будут способствовать такие меры господдержки, как рост уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции путем увеличения размера страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров, предоставление социальных доплат к пенсии, индексация социальных выплат, а также развитие форм предоставления социальной помощи нуждающимся гражданам, целевая поддержка отдельных категорий граждан, в частности семей с детьми, содействие занятости отдельных категорий граждан.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...