Кофе является любимым напитком для многих людей. Более того, без ароматной чашечки часть из них просто не представляет себе начало дня, а другая часть плохо идет на трудовые подвиги, особенно в вечернее время. И здесь важно брать себе на вооружение не суррогат, а натуральный продукт, которым можно считать обжаренные зерна. Перед приобретением сырья для напитка имеет смысл немного узнать о популярных сегодня предложениях. Сделать это можно, например, с помощью таких торговых площадок, как Озон. Здесь раскрываются особенности представленных на рынке товаров, есть рейтинг кофе в зернах и прочие полезные подсказки.

Виды кофе

На сегодняшний день наиболее распространенными сортами считаются следующие:

  • робуста;
  • арабика.

Они кардинально различаются органолептическими характеристиками, а потому имеют собственных почитателей. Многие производители для достижения тех или иных вкусовых оттенков смешивают два вида в определенных пропорциях. Если говорить просто, то робуста отличается своеобразной жесткостью, а арабика – мягкостью. Второй вариант содержит меньше кофеина, имеет кисловатые нотки, к которым в тех или иных сортах добавляются привкусы ванили, карамели, меда, цветов. Первый вид более терпкий и даже горьковатый, ему присущи шоколадные, ореховые и табачные нотки. Без каких-либо примесей он нравится далеко не всем людям, особенно при сильной обжарке, но есть почитатели и такого своеобразного экстрима.

Детально с ассортиментом современного рынка можно ознакомиться по таким ссылкам, как https://www.ozon.ru/club/article/reyiting-kofe-v-zernah-kak-i-chto-vybrat-16303549/, где даны рейтинги, обзоры нескольких самых популярных предложений. Наиболее привлекательными по всем показателям брендами сегодня считаются Lavazza, Paulig, Egoist, Jardin, Жокей, Черная карта, Julius Meinl, Jacobs, Bushido, Ambassador. Практически все торговые марки готовы удовлетворять самые разнообразные потребительские предпочтения, формируя составы с востребованными сегодня пропорциями арабики и робусты. Сырье закупается во всех задействованных в выращивании кофе регионах, а именно, в Индонезии, Бразилии, Колумбии, Вьетнаме. С особенностями предложений можно ознакомиться посредством этикетки: здесь указан состав, а также пояснения по присутствующим в готовом напитке вкусовым нотам.

Как выбрать кофе?

Хорошо, когда упаковка ориентирована на максимальное сохранение аромата и вкуса зерен. Идеальным вариантом считается непрозрачный полиэтиленовый пакет, снабженный герметично закрывающимся клапаном для использования содержимого.

Также важна степень обжарки: чем она сильнее, тем более крепким будет вкус, как у робусты, так и у арабики. Самые мягкие характеристики у слабо-обжаренной арабики, а самые жесткие – у робусты с самой сильной термической обработкой. Тот или иной эффект обеспечивают выделяющиеся при нагревании зерен эфирные масла. Чем дольше обжарка, тем их больше, они дают более сильные вкус и аромат.

Загрузка...