Жители Республики Алтай стали чаще доверять свой быт цифровым помощникам

Жители Республики Алтай стали чаще доверять свой быт цифровым помощникам

21 октября 2022 года, 11:07
0

С начала года в регионе на 11% увеличилось количество умных устройств, которыми ежедневно пользуются жители.

По данным МегаФона, в Республике Алтай наиболее востребованы системы и модули для охраны дома, «умные» автосигнализации, выключатели, розетки, котлы отопления, а также шлагбаумы и ворота. Жители региона активно управляют ими через мобильные приложения или sms-команды – ежемесячно на терминалы их поступает более 2 тысяч.

«Цифровыми помощниками пользуются не только жители столицы республики, но также пригородных и сельских территорий. Число пользователей таких технологий в нашей сети постоянно растет. От стабильной работы подобных устройств зависит безопасность и комфорт наших абонентов, поэтому мы постоянно развиваем инфраструктуру связи, в том числе и для того, чтобы обеспечить бесперебойное функционирование IoT-систем в регионе», – комментирует Мария Занько, директор МегаФона в Алтайском крае и Республике Алтай.

Только в этом году МегаФон модернизировал сеть в 80 локациях Республики Алтай, улучшив проникновение сигнала внутри жилых помещений.

Бытовая цифровизация предполагает передачу данных с множества устройств учета ресурсов, в том числе счетчиков электроэнергии. Для этого МегаФон с 2020 года развивает в регионе специальный стандарт сотовой связи NB-IoT. Благодаря узкой полосе частот сигнал может распространяться на расстояние до 15 км и эффективно проникать в подвалы и цокольные этажи со сложными внутренними конструкциями.

По прогнозам аналитиков, среднегодовые темпы роста мирового рынка товаров для «умного дома» до 2023 года составят в среднем около 30%.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...