В День алтайского языка педагоги получили награды

В День алтайского языка педагоги получили награды

21 октября 2022 года, 11:19
2

20 октября в Горно-Алтайске прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню алтайского языка. Это дата ежегодно отмечается в день рождения классика алтайской литературы Лазаря Кокышева с целью сохранения, поддержки и развития алтайского языка как государственного языка региона и неотъемлемой части культурного и духовного наследия.

«Вопросами сохранения, популяризации, поддержки алтайского языка мы занимаемся постоянно, это одно из важнейших направлений государственной политики. Действует Совет по алтайскому языку, на котором обсуждаются самые актуальные вопросы, принята Концепция поддержки и развития государственного алтайского языка. По моей инициативе утверждена самостоятельная государственная программа Республики Алтай «Сохранение и развитие алтайского языка на 2022-2027 годы», в рамках которой существенно увеличено финансирование из бюджета региона», – сказал на собрании глава Республики Алтай Олег Хорохордин.

Он сообщил также, что с целью поощрения методистов и учителей, общественно значимых исследований по методике преподавания алтайского языка и литературы учреждена ежегодная премия главы имени Нины Николаевны Суразаковой за достижения в области этнокультурного образования. Первые лауреаты премии будут определены уже в этом году.

Спикер Государственного Собрания Артур Кохоев отметил, что праздник напоминает, как важно ценить родной язык, знать свои корни, искренне любить свою историю, гордиться родным языком и прославлять свою национальную культуру, быть верным и преданным Родине. Важно знать, что в алтайском языке хранятся мудрость и духовное наследие предков, подчеркнул парламентарий.

На собрании в торжественной обстановке были вручены награды. Указом президента за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» присуждено учителю школы №7 Горно-Алтайска Юлии Мундукиной.

Знаком «Отличник просвещения» награждены учитель алтайского языка и литературы начальных классов школы №7 Эльза Басаргина, учителя алтайского языка и литературы козульской школы Эльвира Кызылова и яконурской школы Маргарита Сабина.

Звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» присуждено учителю теньгинской школы Ларисе Баянкиной. Учитель усть-канской школы Эмилия Кыдрашева награждена Почетной грамотой Министерства просвещения РФ.

Звание «Заслуженный учитель Республики Алтай» получила учитель начальных классов бельтирской школы Алевтина Тадырова.

Благодарственные письма главы Республики Алтай вручены учителям алтайского языка и литературы тондошенской школы Руслане Кандараковой и сайдысской школы Оксане Капчикаевой, педагогу дополнительного образования городского детсада №9 Сайане Матаковой, председателю общественной организации «Сохранение культуры Алтая – Азатпай» Александру Тепукову, писателю Ивану Шинжину, художнику Аржану Ютееву, главному дирижеру Госоркестра Владимиру Кончеву.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. Если это действительно важный критерий Республики — то должно быть проявлена во всех сферах деятельности этого субъекта: а не только в форме выступлений с трибун, обозначая его «важность» …… а по факту-то не видно этой «важности» на улице, в дорогах, в населенных пунктах, и т.д.

  2. Если вам действительно важен алтайский язык,его сохранение,культура,сохранение малочисленного народа,то почему, на каком основании преступно закрываются глаза на уничтожение гимназии имени Плакаса?В школе преобладают дети алтайцы!Их качество знаний страдает, их условия обучения становятся вот уже 10 лет все хуже и хуже,не говоря уже о коллективе,где также преобладают учителя-алтайцы. И все терпят, молчат. Потому что знают, в Республике кланы и бесполезно, не реагируют. Вы, О.Л. Хорохордин, человек новый можно сказать во всех смыслах, помогите возродиться некогда процветающей школе, когда-то она гордо звучала,а сегодня томно молчит!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...