Предприниматель незаконно нарубил кедра более чем на 10 миллионов

Предприниматель незаконно нарубил кедра более чем на 10 миллионов

20 октября 2022 года, 16:44
3

Житель Турочакского района обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 (незаконная рубка лесных насаждений), ч. 3 ст. 191.1 УК РФ (перевозка, хранение, переработка в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины).

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратуры.

По версии следствия, в период с января по февраль 2022 года предприниматель, занимающийся заготовкой древесины на территории Турочакского района, превысил объем разрешенной ему рубки на арендованном лесном участке и незаконно вырубил 374 кубометра кедра. Тем самым он причинил Государственному лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб в особо крупном размере на сумму более 10,4 млн рублей.

Незаконно заготовленную древесину обвиняемый перевез на деревообрабатывающую базу в село Турочак. Часть древесины он переработал на имеющемся у него оборудовании и реализовал на общую сумму 4,7 млн рублей. Оставшуюся часть древесины объемом 202 м. куб. он хранил там же в целях незаконного сбыта.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в Турочакский районный суд для рассмотрения по существу.

Наложен арест на имущество обвиняемого на сумму более 12,6 млн рублей.

Региональным министерством природных ресурсов к обвиняемому предъявлен иск о возмещении причиненного Государственному лесному фонду РФ материального ущерба в сумме 10,4 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Сколько это в шишках? за мешок дают 2 тыс, с дерева в среднем 1,5 мешка. Наверно, около 100 деревьев срубили незаконно. Это значит 300 тыс рублей ежегодно теряют местные жители. Богатые турочакцы, отдают просто так такие деньги.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...