В школах Онгудайского района выявлены многочисленные нарушения в организации питания детей

В школах Онгудайского района выявлены многочисленные нарушения в организации питания детей

20 октября 2022 года, 12:31
10

Специалисты Роспотребнадзора в Онгудайском районе вместе с сотрудниками прокуратуры провели проверку организации горячего питания в девяти школах. В ходе проверки выявлено свыше 50 нарушений санитарного законодательства. Большая часть нарушений носит режимный характер и полностью зависит от исполнения своих должностных обязанностей работниками пищеблоков, отмечается в сообщении Роспотребнадзора.

Например, почти в каждой школе не ведется контроль за качественным и количественным составом рациона питания, ассортиментом продуктов и продовольственного сырья, ведомости контроля за рационом питания отсутствуют. Не проводится ежедневный осмотр работников пищеблоков на наличие гнойничковых заболеваний кожи рук и открытых поверхностей тела, признаков инфекционных заболеваний, не ведется гигиенический журнал. Нет контроля за температурным режимом хранения продуктов.

Дети кушают не в соответствии с утвержденным меню, то есть фактический рацион не соответствует цикличному меню. Кроме этого, из меню упускаются овощные салаты, фрукты, используются овощи без предварительного исследования на содержание нитратов.

Бывает, что к детям на стол попадают продукты с заменителями молочного жира, запрещенные для детского питания. В Хабаровской и Улитинской школах допускают выдачу готовой кулинарной продукции без снятия бракеража специальной комиссией, не ведется должный контроль за поступающей продукцией. В Хабаровской и Шибинской школах к работе на пищеблок допущены повара без санитарно-гигиенического обучения и аттестации. В Боочинской, Теньгинской, Курадинской средних школах проверяющим не смогли представить технологические журналы пищеблока». В начальной школе села Бичикту-Бом выявлены продукты с истекшим сроком годности.

Все выявленные нарушения представляют серьезную угрозу жизни и здоровья школьников, могут стать причиной инфекционного заболевания детей, считают в Роспотребнадзоре. По итогам проверки лица, допустившие нарушения, будут привлечены к административной ответственности.

Информация по выявленным нарушениям доведена до сведения главы района и начальника отдела образования с рекомендациями организовать муниципальный контроль за санитарно-техническим состоянием учреждений образования.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

10 комментариев

  1. Всё мин образование отправить на передовую. Отменить егэ и вернуть совдеповские учебники. Такой штат в России бездельников раскачали.

  2. В прошлом году доска знакомых принесла булочку из школы Онгудайской, решила дома перекусить, а там ноготь, честно, сама видела

  3. Самое страшное, что может быть — это отсутствие контроля… И ХАЛАТНОСТЬ РУКОВОДСТВА ШКОЛ. УВОЛИТЬ ВСЕХ ДИРЕКТОРОВ ШКОЛ, ГДЕ ДОПУЩЕНЫ ГРУБЫЕ САНИТАРНЫЕ НОРМЫ… ЭТО ПОЗОР… ЭКОНОМИТЬ НА ЗДОРОВОМ ПИТАНИИ ДЕТЕЙ… ЕСЛИ НЕ ХВАТАЕТ ДЕНЕГ ШКОЛАМ НА ОРГАНИЗАЦИЮ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ: ГОВОРИТЕ ПУБЛИЧНО, ПУСТЬ ОБЩЕСТВО ЗНАЕТ…
    Государство находит деньги на ведение боевых действий, на выплату единовременных пособий военнослужащим, суммы КОЛОССАЛЬНЫЕ… ДУМАЮ, НАЙДУТ ДЕНЬГИ НА ОРГАНИЗАЦИЮ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ…
    А ТЕХ ДИРЕКТОРОВ ШКОЛ, КОТОРЫЕ ПО СВОЕЙ ЛЕНИ И БЕЗДАРНОСТИ ДОПУСТИЛИ ОШИБКИ В ОРГАНИЗАЦИИ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ, УВОЛИТЬ… ПУСТЬ ШКОЛАМИ УПРАВЛЯЮТ ГРАМОТНЫЕ ДИРЕКТОРА…

    • А при чем тут директора школ?? Вы хоть в курсе, что у них нет никаких полномочий по управлению столовыми?? Наши власти школьное питание вместе с пищеблоками подогнали в частные шаловливые ручки и теперь у директоров нет НИКАКИХ инструментов воздействия на нерадивых ИПшников( «выигравших тендеры»), но спрос почему-то с директоров оставили. То есть ИПшника не трожь, но за его косяки отвечай.. Эту дичь вообще невозможно понять, если не знать, что этот попиловочный проект по передаче школьного питания на «аутсорсинг» был осуществлен лишь в целях приставить «своих » людей к бюджету и деньгам родителей с целью извлечения ПРИБЫЛЕЙ, а не улучшения школьного питания..

  4. То есть по факту директорам связали руки за спиной, что бы не трогали ИПшника, но отвечать принудили.

  5. С прошлого года с 1 по 4 классы питается бесплатно , деньги поступает в бюджет , директора должны контролировать , это ихний ответственность

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...