Сегодня — День алтайского языка
Иллюстрация: Виктор Самойлов.

Сегодня — День алтайского языка

20 октября 2022 года, 10:38
1

Сегодня, 20 октября, в день рождения алтайского поэта, писателя, первого алтайского романиста, классика алтайской литературы Лазаря Кокышева, в Республике Алтай отмечают День алтайского языка.

К этому дню приурочены различные мероприятия, цель которых – сохранение и дальнейшее развитие языка коренного населения Горного Алтая.

Например, сегодня в Горно-Алтайске пройдет акция «Jÿрегиме jуук тöрöл тилим» («Сердцу близкий мне родной язык»), конкурс «Я говорю на алтайском!», онлайн-конкурс чтецов произведений Кокышева, День открытых дверей и виртуальная экскурсия в НИИ алтаистики, онлайн-викторина «Мениҥ тилим — мениҥ байлыгым» («Язык мой — мое богатство»). Также много мероприятий запланировано в районах. Например, час творчества поэтов в Чемале, ученическая конференция в Усть-Коксе, диктанты для учителей алтайского языка в Усть-Кане и Шебалино, творческий марафон «Ойротия — бистиҥ кожоҥыс», акция «Поэзия Горного Алтая» в Чое и так далее.

По данным переписи населения 2010 года, на алтайском языке говорят около 55 тысяч человек.

С праздником жителей региона поздравили руководители республики.

Глава РА Олег Хорохордин

Уважаемые жители Республики Алтай! Кÿндÿлÿ jeрлештер!

Поздравляю вас с Днем алтайского языка, который мы отмечаем 20 октября, в день рождения одного из классиков алтайской литературы – Лазаря Васильевича Кокышева.

Как сказал наш Президент Владимир Владимирович Путин, алтайский язык относится к древнейшим и, по сути, является базой, основой для всех остальных тюркских языков. Глава государства не раз подчеркивал, что необходимо «гораздо больше внимания уделять изучению национальных культур, обычаев, языков».

Безусловно, язык – это фундамент, основа и залог сохранения культуры народа. Именно поэтому мы в Республике Алтай уделяем такое большое внимание сбережению и гармоничному развитию алтайского языка.

В прошлом году мы разработали и утвердили отдельную госпрограмму «Сохранение и развитие алтайского языка», а в целом финансирование на его поддержку, развитие и популяризацию с 2019 года выросло более чем в три раза — до 15,9 млн рублей.

За последние годы издано 40 книг на алтайском языке, среди которых – произведения наших классиков Лазаря Кокышева, Николая Улагашева, Павла Кучияка, Аржана Адарова, книги для детей, учебно-методические пособия и учебники по алтайскому языку.

В наших школах открываются кабинеты алтайского языка, в ряде детских садов реализуется полилингвальная модель обучения алтайскому языку, работает информационный ресурс «Изучаем алтайский язык онлайн» и мобильное приложение «Алтайские сказки детям», выпущена аудиокнига на алтайском языке, выходят мультфильмы по мотивам алтайских сказок.

Ежегодно ко Дню алтайского языка мы проводим множество мероприятий, среди которых – конкурсы чтецов произведений алтайских классиков, видеороликов, акции, флешмобы с публикацией в соцсетях цитат из произведений алтайских поэтов и писателей и многое другое. Эти мероприятия становятся интереснее и год от года привлекают новых участников, показывая подрастающему поколению богатство, красоту и самобытность алтайского языка.

Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, успехов во всех начинаниях и реализации намеченных планов, новых достижений и свершений! Байрамла!

Председатель Госсобрания Артур Кохоев

Уважаемые жители Республики Алтай! Поздравляю вас с Днем алтайского языка!

Согласно статье 13 Конституции Республики Алтай государственными языками в нашем регионе являются алтайский и русский языки. С целью сохранения, поддержки и развития алтайского языка как государственного языка Республики Алтай в 2014 году учрежден День алтайского языка. Алтайский язык является основой самосознания, важнейшей составляющей духовной культуры алтайского народа.

Президент РФ В.В. Путин, отмечая особую роль алтайского языка, подчеркнул, что «это, по сути, база всех остальных тюркских языков».

Вопросы сохранения, изучения и развития алтайского языка являются одним из главных приоритетных направлений в деятельности Парламента Республики Алтай. Благодаря усилиям депутатского корпуса, органов исполнительной власти, общественности в прошлом году была разработана и принята государственная программа Республики Алтай «Сохранение и развитие алтайского языка», утверждена Концепция поддержки и развития государственного алтайского языка в Республике Алтай.

Депутаты Парламента республики в этом году внесли изменения в статью 2 Закона Республики Алтай «О праздничных и памятных днях, юбилейных датах в Республике Алтай», установив 3 марта еще одну памятную дату – День алтайской письменности.  Все эти меры на законодательном уровне направлены на сохранение и развитие алтайского языка, как неотъемлемой части культурного и духовного наследия алтайского народа, с целью повышения его роли как государственного языка в Республике Алтай.

Уважаемые друзья, пусть наш родной язык живет и развивается в многообразии языков народов нашей страны! С праздником!

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. столько слов о языке, а по факту ничего. Даже дорожные указатели не смогут сделать на двух языках. Названье местности и населенных пукнтов……. и т.д. и т.п. Только о «праздниках » думают: селфи, трибуны, пиар-компании…

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...