Большие гастроли бурятского театра кукол пройдут в Республике Алтай

Большие гастроли бурятского театра кукол пройдут в Республике Алтай

19 октября 2022 года, 15:53
0

С 7 по 10 ноября в Республике Алтай состоятся «Большие гастроли» Бурятского республиканского театра кукол «Ульгэр». Основанный в 1967 году театр «Ульгэр» — четырежды лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая Маска», лауреат премии правительства РФ 2018 года за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики (за спектакль «Руслан и Людмила»).

В рамках федеральной программы «Большие гастроли» театр кукол «Ульгэр» покажет в Республике Алтай три спектакля.

«Ульгэрshow» будет показан 7 ноября в 12:00 и в 16:00 в районном доме культуры села Шебалино, 8 ноября в 12:00 и в 16:00 в районном доме культуры села Онгудай, 9 ноября в 11:00 в малом зале Национального драматического театра имени П. В. Кучияка. Ограничений по возрасту у спектакля нет (0+).

«Актеры эффектно и легко демонстрируют, какой зрелищной бывает игра театра кукол. На сцену выходит гигантский трехметровый дракон, его сменяет хрупкая гимнастка, сотканная из света. Зритель перемещается в Африку, слышит ритмичные звуки барабанов, хохочет над танцами ростовых кукол-туземцев. Дальше — Мексика, знакомые мотивы «Canción Del Mariachi», голос Антонио Бандераса. Взрослые и дети побывают в Китае, цирке, световом шоу, услышат бумбокс и напевы ёхора.

Каждый зритель сможет сам стать участником представления и выйти на сцену для зрелищного массового номера или подкинуть со своего места в зале гигантские, но легкие прыгучие шары. Микс из музыки, игры света и тени, танцев и акробатики влюбляет, завораживает и остается в воспоминаниях навсегда».

9 ноября в 16:00 в малом зале Национального драматического театра имени П. В. Кучияка будет показан спектакль «Поющая стрела» (12+), эпос о воине Мээл-Бааторе. Спектакль – обладатель премии «Золотая маска» 2006 года в номинациях «Лучший спектакль» и «Лучшая работа актера».

Режиссер Эрдэни Жалцанов рассказал, как появилась идея постановки.

«Идея спектакля возникла не случайно. В конце 80-х – начале 90-х годов XX века я познакомился с картинами самобытного бурятского художника Цырен-Намжил Очирова. В картинах художника быт кочевников-бурят показан в необычном для искушенного глаза ракурсе.

Люди, животные, окружающий их мир живут в своей естественной среде. Немаловажный аспект – отношение художника к той жизни, к своим героям. Любая картина пронизана юмором и самоиронией. Спектакль – дань памяти замечательного Художника».

10 ноября в 16:00 в большом зале Национального драматического театра имени П. В. Кучияка можно будет посмотреть спектакль «…и звали его Домино» (12+). Это инсценировка знаменитой повести Сетона-Томпсона о черно-буром лисе. История лиса, победившего упрямого врага, нравится детям и взрослым. Спектакль 2020 года также номинировался на премию «Золотая маска», получил ряд номинаций на Всероссийском фестивале «Арлекин».

С 2017 года театр «Ульгэр» активно принимает участие в программе «Большие гастроли», которую инициировало Министерство культуры РФ. Артисты выступали в Башкирии, Удмуртии, Татарстане, Якутии, Ингушетии, Чечне, Северной и Южной Осетии, Туве.

Стоимость билетов – 500 рублей. Посетить спектакли можно в том числе по «Пушкинской карте».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...