Портал о медицине сна – полезная информация, интересные статьи

19 октября 2022 года, 11:51
0

Быстрый темп жизни, работа и множество обязанностей часто приводят к недосыпанию. Сомнология — это новая область медицины, часто называемая «медициной сна», которая занимается расстройствами сна, такими как бессонница, апноэ во сне и парасомния.

На портале о медицине сна «Азбука сна и дыхания» можно получить необходимую информацию о проблемах, связанных со сном, а также ознакомиться с интересными научно-популярными статьями о значении сна для здоровья.

 

Вопреки распространенному мнению, сон — это не пассивное состояние, в котором мозг отключается и отдыхает. Во время сна прекращается двигательная активность, теряется сознательный контакт с окружающей средой и снижается реактивность на внешние раздражители. Но деятельность нервной системы сохраняется и подвергается постоянной цикличности.

Медицина сна является подвидом сомнологии и клинической области, в которой специалисты диагностируют и лечат пациентов, страдающих нарушениями сна.

Правильный сон — это способ оставаться здоровым, чувствовать себя хорошо, отлично выглядеть и нормально функционировать. Если он нарушается, это вызывает краткосрочные и долгосрочные негативные психические и физические последствия. Необходимо помнить, что сон способствует концентрации, лучшему запоминанию и более эффективной работе.

Диссомна — это расстройство, при котором нарушается количество или качество сна. Среди основных расстройств выделяют следующие:

  • бессонница;
  • гиперсомния – слишком долгий сон (более 9 часов);
  • сонный паралич — ощущение полного паралича тела при сохранении сознания, возникающее при засыпании или пробуждении.

Чтобы сон был здоровым, специалисты рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • Ложиться спать и просыпаться в одно и то же время.
  • Спорт и физическая активность способствуют глубокому сну.
  • Настроиться на сон поможет расслабляющая ванна, спокойная музыка или чтение интересной книги.
  • Не пить перед сном крепкий кофе и чай, стоит отказаться от алкоголя.
  • Не переедать перед сном.
  • Не стоит злоупотреблять снотворным, так как оно вызывает привыкание.

Когда дело доходит до лечения нарушений сна, не существует универсального решения. Как и любая медицинская проблема, диагностика и лечение, рекомендованные и контролируемые специалистом, являются ключом к преодолению проблем, связанных с нарушением сна. На портале о медицине сна «Азбука сна и дыхания» можно узнать, как диагностируются и лечатся нарушения сна.

Загрузка...