Три жительницы республики перевели мошенникам около миллиона рублей
Фото: Envato Elements.

Три жительницы республики перевели мошенникам около миллиона рублей

18 октября 2022 года, 14:06
0

За прошедшие выходные в Республике Алтай зарегистрировано три факта дистанционных хищений. Общая сумма ущерба составила около одного миллиона рублей, сообщает пресс-служба МВД по Республике Алтай.

Например, в Усть-Коксинском районе 63-летняя женщина под предлогом «вложения денежных средств в инвестиции перевела» злоумышленникам 160 350 рублей. Ей поступил звонок с предложением увеличить доход путем инвестирования. Для начала потерпевшая перевела на указанный ей счет 10 000 рублей, после чего мошенники «вернули» сельчанке 1 070 рублей, создавая иллюзию «движения» и «работы» сбережений.

После этого потерпевшая совершила еще два перевода в размере 148 000 и 2 350 рублей. Больше сбережений у нее не было, и мошенники для увеличения дохода предложили ей взять кредит в банке.

Женщине одобрили кредит в 300 000 рублей, но перевести эти деньги ей не удалось – перевод заблокировала служба безопасности банка. Мошенники предложили жертве снять наличные деньги и отправить их обычным переводом. Тогда сельчанка заподозрила неладное и обратилась в полицию.

Еще одной жертвой аферистов стала 38-летняя жительница Горно-Алтайска. Ей позвонил мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов и объяснил, что занимается расследованием уголовных дел, связанных с деятельностью интернет-мошенников. Он сообщил горожанке, что ее банковские счета не застрахованы, и с ними возможны действия мошеннического характера. После этого лже-сотрудник перевел разговор на якобы «сотрудницу» Центрального банка России. Аферистка предложила горожанке перевести деньги на безопасный счет, после чего банк перевыпустит и пришлет ей с курьером новые банковские карты. Женщина поверила в сказанное и добровольно рассталась с 265 000 тысячами рублей. Не дождавшись курьера, она поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.

Аналогичная ситуация произошла с 67-летней жительницей Чемальского района. Ей поступил звонок от «сотрудников следственного комитета», которые сообщили, что от имени сельчанки составлена генеральная доверенность, по которой злоумышленники собираются оформить кредит. С целью избежать мошеннических действий ей предложили застраховать банковские счета и вывести денежные средства на безопасный счет. По инструкции злоумышленников, ей нужно было снять все имеющиеся сбережения и перевести по указанным реквизитам. Мошенники даже вызвали жертве такси, чтобы доехать до ближайшего отделения банка.

Сняв со счетов 500 000 рублей, потерпевшая 34 транзакциями перевела мошенникам на 24 различных номера телефона по 15 000 рублей. Все это время мошенники находились на связи с потерпевшей, давая указания, а также запрещая с кем-либо разговаривать.

Вернувшись домой, женщина пришла в себя и поняла, что ее «развели». Она тоже отправилась в полицию.

По всем фактам мошенничества возбуждены уголовные дела. Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление личности и местонахождения злоумышленников.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...