Принято решение о повышении тарифов на перевозку пассажиров и багажа
Фото: Виктор Самойлов.

Принято решение о повышении тарифов на перевозку пассажиров и багажа

17 октября 2022 года, 16:29
37

Комитет по тарифам Республики Алтай в понедельник, 17 октября, провел заседание, в ходе которого было принято решение о пересмотре предельных тарифов на перевозку пассажиров и багажа по регулярным городским и пригородным маршрутам. Об этом сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Как отметила председатель комитета Наталья Селищева, ранее поступило заявление РОО «Горно-Алтайский городской Союз индивидуальных автопредпринимателей» с просьбой об изменении действующих тарифов, которые последний раз пересматривали более полутора лет назад.

«Автопредприниматели выступали с просьбами о повышении тарифов довольно длительное время. Они сообщили, что действующие тарифы не позволяют предприятиям обеспечивать должный уровень обслуживания населения. Мы проанализировали все документы, обосновывающие пересмотр тарифов, и пришли к выводу, что объективные причины для такого решения есть. В первую очередь, это увеличение цен на топливо (газ). С момента установления действующих тарифов оно подорожало на 11,6%», – пояснила она.

Кроме этого, на 19,4% увеличились расходы на оплату труда работников в связи с ростом МРОТ по отношению к уровню 2021 года. Еще одна причина – повышение цен на запчасти и комплектующие для транспорта.

«Подготовка транспорта к зиме для обеспечения безопасности и бесперебойной перевозки пассажиров – один из важнейших вопросов. В действующем тарифе такие расходы заложены, но без учета повышения цен на запчасти и другие товары. Необходимо понимать, что это не только замена летних шин на зимние, но и других расходных материалов, запасных частей», – пояснил первый заместитель министра регионального развития Республики Алтай Алексей Чакыров.

Решением коллегиального органа Комитета по тарифам Республики Алтай тарифы на проезд в общественном транспорте и провоз багажа в городе Горно-Алтайске и по межмуниципальным маршрутам увеличиваются на 2 рубля. Таким образом, стоимость проезда с 28 октября 2022 года составит 22 рубля – по городским маршрутам и 24 рубля – по пригородным.

Напомним, в сентябре этого года планировалось повышение тарифов сразу на 15%. Глава Республики Алтай Олег Хорохордин отменил резкое повышение до предоставления соответствующих расчётов и документов. На период изучения всех обоснований были сохранены действующие цены на проезд. Повышение, которое запланировано с 28 октября, не превысит 10%.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

37 комментариев

  1. Это более правильное решение. Оптимальное для всех. На три рубля повышать это много! Это если один человек и одна поездка то разница 1 рубль. А человек как правило едет туда и обратно (на работу/домой), а у человека есть семья, дети, вот и прикиньте: четыре человека в семье, каждому туда обратно съездить, это уже 8 рублей разница. Умножьте 8 на пять рабочих дней — получится 40. На месяц это 160-200 рублей, за год считаете сами. А ведь есть семьи многодетные, есть те кто ездит чаще . Так что все кто считает что экономия 1 рубль — это ничего — скорее всего никогда не ездит на транспорте

    • По расчетам чтобы автоперевозки не зачахли надо поднимать на 5 рублей и больше тк ЗП водителя и кондуктора +налоги , это если по белой при средней по региону 1200000 в год. Ну ,а если хозяева дают в конвертах своим работникам зарплату ,указывая для налоговой ЗП в МРОТ ,то Россия никогда не выйдет из этой ямы.

      • По расчетам, чтобы автоперевозки не зачахли, надо таких как ты бестолочей выкинуть из сферы перевозок и поставить нормальных руководителей, бухгалтеров и менеджеров. Которые будут пахать на город, а не на свой карман. 22 рубля это дофига для Горно-Алтайска. Да, в других сибирских городах тариф выше, но там и расстояния пригороду как из Маймы до Шебалино. Так что идите ка вы лесом, господа

        • Ну дак выкинь и поставь .купи автобус ,потом на каждый автобус трёх водителей с зарплатой 60000+ налог 30000 и катайся по городу во благо жителей..

          • Не … (обманывай) а! У тебя на каждый автобус в лучшем случае один водитель и тот тебя материт потому что ездит на старом корыте и получает мрот. Из за таких … (нехороших людей) и общественный транспорт в жопе, и страна. Заодно глянь лайки — тебя идиота поддерживают или здравые мысли.

            • Понятно все с тобой тебе не важны причины и следствия тебе просто нравится быть недовольным.и нравится когда твое недовольство лайкуют )походу такие же, которым вынь и полож . Если как ты говоришь ездит один водитель, то чему удивляться.. и если ты такой хороший человек ,то просто раскинь мозгами сколько водителей должно быть на рабочий день с 6 до 23 ,какая у них должна быть зарплата и ты поймёшь, что даже если и появится как ты там прогнозируешь новый автопарк ,то билетик будет стоить 30 р.

        • Это всегда так — обычно посторонние самые умные. Здесь все достаточно просто — если можно «поднять денег», там желающих тьма и предложений уйма… Многие говорят, что автобусов по графику движения не дождешься — это явный признак, что автобусов не достаточно, то есть в этой сфере заработать можно только горб. Оставшиеся хитрят и изворачиваются, но это не от хорошей жизни, и как только будет возможность продать автобус, пусть в район или иной регион, или дураку, как Майминец, который считает, что в этой сфере то он МОЛОДЕЦ и всё понимает, — автобусов станет еще меньше.
          И да, если нужно поднимать тариф на 5р, а поднимают на 2р, — это соломоново решение (сарказм)!!!! Здесь ситуация, когда все население просто нищее и врагов видят в друг друге — выборы, власти, государственная политика здесь ни причем вообще — все поддерживаем и одобряем. ДЕБИЛЫ.

  2. Сколько платных поездок делает этот великий союз за один день в среднем? За вычетом льготников, проездных и прочего допустим примерно 50 тысяч поездок . Это самый-самый минимум.

    Была цена 20Р, стала 22Р — разница 2Р.

    2 умножаем на 50 тысяч, получаем 100 тысяч. На 100 тысяч в день будет союз получать больше. В месяц это 100 тысяч умножаем на 30, выходит 3 миллиона! На три ляма МИНИМУМ повысили доход в месяц!

    За такие деньги можно и зарплаты повышать, и автобусы обновлять, и даже новые со временем покупать, учитывая что всего при 50 тысячах поездок в день у союза больше 30 миллионов. И это при минимальных расчетах! Куда уходят деньги жителей? Надо посмотреть как живет Осинцева и другие «бедные» предприниматели. И не делятся ли они случаем с теми кто так активно хотел повысить цены на проезд еще в сентебре

    Куда смотрят прокуроры? И где у нас избранные депутаты?

      • А союз только город обслуживает разве? А Кызыл? А Бирюля? А Майма? Соузга и тд. Посчитай население и города и района. Плюс выше правил но пишут: кто то по два раза ездит, а кто то и чаще. Так что 50 тысяч поездок это минимум. На сайте союза написано про 116 автобусов. Представим что на линии даже только половина — 58. 50 тысяч поездок делим на 58 выходит 862. 862 поездки в день на одном автобусе точно реальны. Это примерно 60-70 человек за рабочий час. Так что учите матчасть. А нагреваться на людях не надо.

        • Ездят, только я думаю проблема именно в низкой зарплате водителей, отдать свою жизнь рулю за 30000 да даж за 60000 при нынешнем курсе, не каждый согласен, а если ещё за официальную в МРОТ то думаю дураков нет.

          • Так ты же мурло выше пишешь что у тебя три водителя на автобус по 60 тысяч. Значит каждый работает треть месяца за такие деньги. … (обманщик) Надо весь союз перетрясти! Чтобы таких дебилов поменьше там оставалось

  3. Нужно сделать эту работу полностью прозрачной! Сколько маршрутов, сколько автобусов, сколько людей, какие работы в гаражах выполняются, какие запчасти меняются, какие повышения зарплат происходят (если происходят) и тд. Раз в квартал хотя бы надо требовать с союза отчет: куда уходят деньги людей? Если только в карман союзу и предпринимателям, то к чертовой бабушке менять этот союз и людей в нем. А если действительно на дело (в чем пока есть серьезные сомнения), то это не надо скрывать и надо поделиться с общественностью. Доказать эффективность и целевое расходование средств. А то у нас часто бывает водитель с кондуктором последний хлеб без соли доедают, а владелец очередной крузак меняет. Или что мы не знаем как левак делается этими же сотрудниками? Спрашивают нужен ли билет и тд. Надо вести работу прозрачно и понятно, и отчитываться о ней. Иначе все эти миллионы в никуда

  4. Просто нет конкуренции на этом рынке(((( Монополист может диктовать свои условия и не повышать качество услуг зная что один фиг у них будут покупать услуги((((

    • Скоро монополисту хана будет. Вот увидите. По этим же ценам будут ездить другие и нормально возить. А то комментатор Хб выше кукарекает что на 5 рублей надо повышать, идиот из союза наверное. Ты в магазин ходишь — тоже ко всем ценам 5 рублей прибавляй и плати, дурачок

      • Сам ты дурачок, если ты в магазин ходишь и свои деньги считаешь, то понимать надо, что союз тоже в магазин ходит ,если ты привык жрать бомжичку то жуй. А другим настоящую еду падавай ,чтоб геморрой не вылез.

        • Говнарь Хб из союза вылез, смотри ка, Геморой у него. Тебе хоть 10 накинь в тариф, в дерьме будешь катать людей. У тебя водители кондуктора без левака остались, ты их в две смены заставляешь пахать и платишь минималку, чтобы чистеньким быть. Все от государства ждёшь, х*р вам а не тариф. В Красноярске за 28 рублей возят по городу. Только там город как вся республика и рассстояние раз в дцать больше. Таким ослам просто там рот заткнули, а у нас буквы выучили и комментируют, говнари

          • Ты на себя посмотри какая помойка в твоих комментах.. выводы он делает , из союза я вылез ,я просто понимаю в отличии от тебя барана, и говорю ,что как должно быть, три водителя на автобус как минимум ,если вы хотите чтоб он ездил с 6 до 23.. и теперь при таких категориях с зарплатой 120000 на вахтах,,, попробуй найди людей в Горно-Алтайске…при том что автобусы ездят пустые .полные лишь в час пик и когда после 8 все в парк уезжают…

      • Что изменится ??очередной развал через три года ,когда автобусы от того что их некому ремонтировать будут списаны. Или вы думаете ,если основному народу нравится за МРОТ работать то все такие.

    • Согласен, ув. властьимущие создайте МУП или какое-то транспортное предприятие с большими автобусами, желательно импортными и вопрос сам по себе решится…мы же живем в рыночной экономике, как тут без конкуренции!

      • Я абсолютно с вами согласен. Если я буду стоять на остановке, зная, что через минуту-две после вонючего пазика подъедет нормальный автобус, я его подожду. Нынешняя ситуация с автобусами в Горном напоминает обоссаный старый базар с дешевыми китайскими тряпками с Н-ской барахолки, где вши чередовали пуговицы. Пора давно убирать с улиц города этот автохлам и делать нормальное ПАТП. Ведь в первую очередь это и комфорт и безопасность пассажиров. А ржавые ведра- в утиль давно пора.

    • Это правильно.нужна конкуренция пока существовали 3 предприятия по перевозке пассажиров.были и большие автобусы ицены за проезд доступные.и графики вечерние.а теперь союз потихоньку выжил патп и пассажирские перевозки с .из этой сферы деятельности.а сами не могут обеспечить бесперебойные перевозки

  5. Уважаемая администрация города, Вы сначала посмотрите за графиком автобусов- очень очень часто автобусы не выходят на маршрут, потом обратите внимание- сколько пассажиров набивается в автобус особенно утром и в конце дня, получается — повышение оплаты идёт опять же в карман хозяевам автобусов, но ни как не на зарплату и на обслуживание автобусов

  6. У нас в Омске 30 рублей за наличку стоит проезд, а по безналу 25 рублей, для пенсионеров и школьников 18 рублей! Скоро и у нас наверное опять повысят!!!

  7. Ну а через пару месяцев поднимут ещё на 5% и будет всё как и планировалось изначально. А вообще хотелось бы конечно посмотреть расчеты и какие документы дают перевозчики, учитывая что сейчас они даже билеты не пробивают при расчете наличкой, если не попросить.

  8. Мне нравится, повысили МРОТ, надо повысить стоимость проезда. Получается, что водители и кондукторы работают за МРОТ что ли? Да не поверю, хороший водитель всегда найдет работу с нормальной зп!

      • не только у частников, ведущий специалист-эксперт на гос.службе получает на руки 18 т.р и это не самая маленькая должность

        • А чем занимается типа ведущий специалист эксперт?)) картриджи меняет в копицентре или втроем одну бумажку таскают? Чиновничий аппарат в РА нужно сокращать, как минимум в три раза. Смысл содержать целую армию дармоедов на 200 тыс населения? Ничего не решающих, нихрена не делающих. Только жадно глядящих на дотации из Москвы.

  9. Надо троллейбус пустить. От Кызыла до Манжерока. Они вместительные и не чадят. По основному маршруту. А по бокам пусть автобусы останутся. Город станет намного чище. Современные троллейбусы экономичные и очень комфортабельные.

    • Метро может сразу )по всей республике к каждому району ветку… Букву А на правой полосе и штрафы будут и автобусы опаздывать перестанут.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...