Минобороны рассказало о подвиге военнослужащего с Алтая
Иллюстрация: Виктор Самойлов.

Минобороны рассказало о подвиге военнослужащего с Алтая

17 октября 2022 года, 8:53
23

Старший стрелок-сапер десантно-штурмовой роты ефрейтор Максим Битуганов родом из Республики Алтай отличился в ходе специальной военной операции на территории Украины.

Об обстоятельствах его подвига накануне рассказало российское Минобороны. В составе роты ефрейтор Битуганов выполнял боевые задачи по выявлению диверсионных групп противника, действующих в районах, освобожденных от ВСУ.

Благодаря боевому опыту и высокому профессионализму он обнаружил замаскированные укрепленные позиции противника, а также находившуюся рядом с ними бронетехнику. Оценив обстановку и проявив инициативу, Максим вместе со своим отделением вступил в бой.

Умелыми действиями отделения ефрейтора Битуганова противник был выбит со своих позиций. В ходе боя Максим уничтожил пятерых диверсантов и вывел из строя три бронеавтомобиля противника. Понеся потери, противник был вынужден оставить позиции и отступить.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

23 комментариев

  1. Эх еще бы сообщили дату и место этого события. А то по сообщениям с полей, продвижения наши сил не наблюдается.

      • Лично я жду выборы в Конгресс, осталось немного подождать, а дальше видно будет.
        Крупный скандал в демократической партии Америки. Неожиданный поворот за месяц до выборов в конгресс. Партию покинула Тулси Габбард, в прошлом — член палаты представителей и кандидат в президенты. Еще из биографии: Габбард ветеран иракской войны, служила в подразделении особого назначения. Пошла на фронт добровольно, а вернувшись, стала настоящей и последовательной противницей войны и выступила за немедленный вывод американских войск отовсюду, где они развязали конфликты.

        • Так ведь республиканцы и не выступают за прекращение поддержки Украины. Так что вы ждете от этих выборов. Думаете если придут они то сразу же будет свернута вся помощь Украине. А то что закон о ленд-лизе уже подписан? И то что президентом все-равно остается Байден, который вправе это закон исполнять? Так что я думаю вы переоцениваете значение этих выборов для ситуации с поддержкой со стороны США. И судя потому что существенных изменений вы ждете от результатов выборов в США, то встает вопрос — ход нашей СВО напрямую зависит от американцев? А как же тогда расценивать заявления нашего главнокомандующего, что у него все строго по плану? Это план учитывал выборы?

          • «А то что закон о ленд-лизе уже подписан?»
            закон о ленд-лизе был подписан и передан в конгресс США в январе 2022 года.
            «ход нашей СВО напрямую зависит от американцев?»
            косвенно — да, перед выборами «демократам» нужен видимый результат на украинском фронте, деньги потрачены — предоставьте отчет перед налогоплатильщиками и лохторатом. Основной упор сделан на взятие Херсона объединенными силами ВФУ и НАТО, как чувствительной имиджевой победе и соответственно имиджевым потерям для России.
            «Это план учитывал выборы?»
            учитывает.

            • И все же сдается мне, что первоначальный план нифига не учитывал такие обстоятельства. Скорее всего это был абсолютно непросчитанный план. В результате по ходу действий приходится теперь все перекраивать впопыхах, латать прорехи.

            • Крокодилу
              Вы так детально осведомлены о планах… Ваша фамилия Песков? Или… Нет! Вы — Конашенков!
              Гы-гы… Чувствуется по стилю изложения!

          • Вероятная победа республиканцев на выборах в конгресс поставит точку в военной помощи США Украине, пишет WP. Наиболее опасным будет их контроль над палатой представителей. Там сосредоточено больше всего сторонников Трампа и движения MAGA, выступающих против военной поддержки Киева.
            Теперь, когда конгресс обсуждает новый раунд финансирования Украины, возникает вопрос: если республиканцы вернут себе одну или обе палаты конгресса, смогут ли они перекрыть кран военной и даже гуманитарной помощи Киеву?
            Сенатор Крис Мерфи прямо высказывает такую опасность. В интервью этот демократ из Коннектикута предупредил, что усиление контроля Республиканской партии над конгрессом может остановить военную помощь Украине.
            «Если республиканцы получат контроль над палатой представителей или сенатом, я думаю, есть высокая вероятность того, что они приостановят любую дополнительную помощь Украине», — сказал нам Мерфи.

          • КХЛ — Так же не скидываем со счётов нашу «Русскую зимушку». Чем она ближе, тем громче протесты в Гейропе. Протесты против помощи укробандеровцам в убыток себе. Толерантные гейропейцы не желают мёрзнуть в холодных квартирах в пяти свитерах из за этих нелюдей. Английскую мадам танкистку уже почти пнули под её зад. Ставят ставки кто продержится дольше, танкистка, или качан капусты.

            • С большим упоением и удовлетворением большинство россиян наблюдают как укробандеровцы сами мочат свои инфраструктурные объекты по всей нацистской Украине. Как у них взрываются кондиционеры. Впрочем они так увлеклись самоуничтожением, что им кондиционеры то и не нужны, электричества у них после своих обстрелов нет )))) Мочат сами свои крупнейшие железнодорожные узлы. Сидят как крысы в подвалах и метро. Очень приятно за этим наблюдать.

            • Славян, в Европе не русская зимушка! А европейская. Плюс газохранилища заполнены уже на 95%

            • Забугровец Вы так детально осведомлены о запасах газа в Гейропе, ваша фамилия Урсула фон дер Ляйен? Или нет, Вы Лиз Трасс! Гы Гы Чувствуется по стилю изложения )))

            • Kak бессовестно ты мне льстишь, любитель единорогов ! Я всего лишь прилежный читатель немецкой прессы!
              Пожалуйста: https://www.t-online.de/finanzen/unternehmen-verbraucher/id_100065840/gasspeicher-die-meisten-sind-zu-mehr-als-95-prozent-gefuellt.html
              «Большинство газохранилищ в Германии заполнены более чем на 95%» От себя добавлю, что в их числе и конфискованные у «ГазпрЁма» на территории Германии.

              Так что утри свою скупую слезу о «замёрзаюших гейропейцах», жертва русского телика!

              С теплом и гор. водой для населения в Германии проблем не будет! Газ есть, но дороже. Дороговизну компенсируют доплатами населению из бюджета — я получил ны днях 300 евро. Это за вторую половину 2022 — по 50 евриков в месяц.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...