45-й театральный сезон открылся спектаклем «Јаан телекейге јол»

45-й театральный сезон открылся спектаклем «Јаан телекейге јол»

14 октября 2022 года, 17:16
1

В Национальном драматическом театре имени П.В. Кучияка 12 октября торжественно открылся 45-й театральный сезон.

Приветствуя собравшихся, глава Республики Алтай Олег Хорохордин сказал, что прошлый сезон порадовал жителей региона премьерами, всего вышло восемь новых спектаклей. Театр принимал активное участие в организации главных республиканских мероприятий, в том числе межрегионального праздника алтайского народа Эл Ойын, 100-летия Ойротской автономной области и других значимых юбилеев. В новом сезоне также запланированы премьеры, первая из которых – спектакль «Јаан телекейге јол» («Дорога в большой мир») по мотивам произведений народного писателя Республики Алтай Аржана Адарова.

Спикер парламента региона Артур Кохоев отметил, что премьерная постановка 45-го театрального сезона посвящена 90-летию со дня рождения классика алтайской литературы Аржана (Владимира) Ойинчиновича Адарова. Он выразил надежду, что постановка режиссера Эммы Иришевой будет интересной и познавательной для современного зрителя, особенно для подрастающего поколения. «Название спектакля очень символичное. Это обращение к большому миру, пути развития алтайской литературы и светлой памяти всех его коллег-друзей и современников», – цитирует Артура Кохоева пресс-служба Госсобрания.

В рамках открытия состоялось вручение государственных премий театральным деятелям.

Олег Хорохордин вручил диплом лауреата Государственной премии Республики Алтай имени Г.И. Чорос-Гуркина в области литературы и искусства заслуженному деятелю искусств Республики Алтай, кандидату искусствоведения Светлане Тарбанаковой.

Также были вручены дипломы лауреатов ежегодной премии Правительства Республики Алтай в области театрального искусства за 2022 год. В номинации «Лучшая постановка оригинального спектакля» награду получила главный режиссер Национального драматического театра Эмма Иришева, в номинации «Лучшая мужская роль» – Александр Майманов, в номинации «Лучшая женская роль» – Эльмира Челтенова, в номинации «Лучшая характерная роль» – Алена Шумейко, в номинации «Лучшая роль второго плана» – Игорь Тазранов.

Благодарственные письма главы Республики Алтай получили директор Национального драматического театра Светлана Пешперова, артисты драмы Эмил Колбин и Арунай Тазранова.

Почетная грамота Государственного Собрания – Эл Курултай вручена Айсуре Карымовой.

В завершение состоялась премьера спектакля на алтайском языке «Jаан телекейге jол». Спектакль рассказывает о биографии Аржана Адарова и его друзьях детства, студенчестве, о путях становления известных алтайских писателей и поэтов Лазаря Кокышева и Эркемена Палкина, сообщает пресс-служба правительства Республики Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Прекрасная идея постановки, прекрасная игра актеров, стихи наших гениальных поэтов очень современны и актуальны сегодня. Но слишком затянуто, не оправданные паузы, некая монотонность. Надеемся , что отработается, отыграется, отшлифуется и пойдет в народ, этот спектакль важен для воспитания нашей молодежи. Успехов нашему драматическому театру в новом театральном сезоне!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...