В Тюмени и области планируется возвращение вытрезвителей

17 октября 2022 года, 21:58
0

Раньше во всех регионах Российской Федерации регулярно работали вытрезвители. Такие учреждения позволяли людям с похмельным синдромом или сильным опьянением выждать период интоксикации под присмотром специалистов. Это обстоятельство было направленно на безопасность жителей города и сохранение здоровья человека. Однако не так давно подобные организации были закрыты. Источник МегаТюмень сообщает, что в ближайшее время планируется возврат к подобной деятельности в Тюмени и Тюменской области. Схема их действия и работы еще продумывается специалистами. Но уже известно, что забирать в вытрезвители можно будет исключительно совершеннолетних граждан. То есть, школьники и студенты колледжей не входят в данную категорию. Ими будут заниматься отдельные службы.

Стало известно, что в ближайшее время в регионе появятся вытрезвители с круглосуточным режимом работы. Планируется их размещение на базе социальных учреждений. Основной целью такого решения стало обеспечение безопасности жизни и здоровья людей. Уже сейчас постановление о принятом плане можно найти на официальном сайте правовой информации Тюмени и Тюменской области.

Например, здесь указано, что уполномоченными по созданию, организации и ведению деятельности вытрезвителей в городе и областных населенных пунктах станут региональные департаменты по социальному развитию и здравоохранению. Пока что продумывается дальнейший план действий и работы вытрезвителей. Также администрация города обеспечит наличие свободных мест, чтобы сделать движение людей по городу и их жизнь безопасными. Всего через пару месяцев начнут работать первые вытрезвители на базе социальных учреждений.

На сегодняшний день известны некоторые особенности в работе будущих вытрезвителей Тюмени и Тюменской области. Например, сотрудники смогут забрать человека только с его согласия. В остальных ситуациях орган не имеют право на принудительную доставку опьяненного человека в специализированное учреждение. При отсутствии согласия есть возможность оформления такого документа во время пребывания гражданина в стационаре. Родственники могут забрать человека домой в своем сопровождении в любой момент, даже если стадия трезвости еще не наступила. К тому же сотрудники не будут забирать в вытрезвители лиц младше 18 лет. Посетителями таких организаций смогут стать исключительно совершеннолетние граждане.

Загрузка...