Чуйский тракт стал одним из десяти «Мест силы России»
Фото: Виктор Самойлов.

Чуйский тракт стал одним из десяти «Мест силы России»

13 октября 2022 года, 17:30
7

В рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» при грантовой поддержке Министерства просвещения РФ реализуется проект «Места силы России».

Проект нацелен на поиск и популяризацию географическо-природных мест на территории России, обладающих значимыми для народов нашей страны историческими, культурными и духовными ценностями, отмечается на сайте проекта.

По итогам первого этапа всероссийского голосования, которое проходило с начала 2022 года, были отобраны 10 ключевых «Мест силы», по которым составлены интерактивные квизы, в которых могут принять участие все желающие.

В число избранных десяти наиболее интересных и уникальных «мест силы» России вошел Чуйский тракт – самая красивая дорога Алтая, которая в этом году отмечала 100-летие со дня присвоения ей статуса дороги государственного значения.

В рамках второго этапа народного голосования, стартовавшего в сентябре, будет выбран лидер проекта «Места силы России».

В настоящее время в голосовании лидирует озеро Светлояр, расположенное в Нижегородской области (515 голосов), на втором месте остров Ольхон на Байкале (463 голоса), на третьем – город Коломна (278 голосов), на четвертом – плато Маньпупунёр (Столбы выветривания) в Республике Коми (257 голосов). Чуйский тракт замыкает пятерку лидеров (173 голоса).

Голосование продолжается, и жители Республики Алтай могут поддержать в проект свой регион, а также пройти квиз. Итоги конкурса планируется подвести 15 декабря.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

7 комментариев

  1. Термин «место силы» — оккультный, имеет происхождением книги американского писателя Карлоса Кастанеды, в которых описываются якобы подлинные встречи автора с индейским колдуном.

    Выбор названия «Место силы» для конкурса в стране, где христианство имеет глубокие исторические корни, не лучшим образом характеризует его организаторов.

    Дело в том, что сила силе рознь, например, есть нечистая сила, а есть «свят, свят, свят, с нами крестная сила» и т.д. Поэтому, нужно уточнять, места КАКОЙ ИМЕННО силы.

    И последний вопрос: а Красная площадь в список не вошла?

    • Красная площадь с усыпальницей вождя мирового пролетариата тов. Ленина является местом силы для всего прогрессивного человечества. Поклон Вам за это тов. священник Павел!!!

      • Ну, а раз вне конкуренции, то составьте нормальный список «мест на территории России, обладающих значимыми для народов нашей страны историческими, культурными и духовными ценностями», где Красная площадь — на первом месте, а Маньпупунёр — на сорок девятом.

        Иначе, что это за рейтинг, и насколько адекватны его составители?

  2. Кроме мавзолея Ленина, на Красной площади находятся:
    — Церковь Покрова на рву (Храм Василия Блаженного);
    — Иверская часовня;
    — Казанский собор;
    — Исторический музей;
    — ГУМ;
    — памятник Минину и Пожарскому.

    Ну, и сам Кремль с его Спасской башней, Воскресенскими воротами, а рядом — колокольня Ивана Великого, древний Успенский собор и другие кремлевские храмы, Грановитая палата, Большой кремлёвский дворец, царь-колокол и царь-пушка.

  3. Есть несколько подарочных книг «Чуйский тракт» ограниченного издания 3000 экз. можете найти на авито

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...