Легальный пассажиропоток на Телецком озере увеличился почти на 30%
Фото: Александр Тырышкин.

Легальный пассажиропоток на Телецком озере увеличился почти на 30%

13 октября 2022 года, 9:07
0

Навигация на Телецком озере завершилась. В 2022 году этот уникальный водный объект, расположенный на северо-востоке Алтайских гор, привлек особое внимание любителей путешествовать по воде, сообщает Администрация Обского бассейна внутренних водных путей.

По официальным данным, в 2022 году пассажиропоток на Телецком озере составил 20 655 человек, что на 29% больше показателей прошлого года (было 16 013 человек). Основным перевозчиком стал теплоход «Пионер Алтая», построенный в 1964 году Московским судостроительным и судоремонтным заводом и доставленный Северным морским путем через Обскую губу вверх по течению реки Бия на озеро Телецкое.

Администрация Обского бассейна внутренних водных путей обслуживает участок водного пути на Телецком озере от устья реки Кыга до села Артыбаш протяженностью 78 км. Участок входит в перечень внутренних водных путей Российской Федерации с установленной 2-й категорией по обеспечению безопасности судоходства – с гарантированными габаритами судовых ходов и со светоотражающей навигационной обстановкой.

Для обеспечения безопасных условий плавания судов с мая по сентябрь на участке содержатся 18 навигационных знаков, в том числе девять буев пятого типоразмера, которые обслуживает обстановочное судно «Нептун».

В текущую навигацию работники Барнаульского района водных путей и судоходства выполнили на Телецком озере изыскательские работы для обновления баз данных электронной навигационной карты, а также подготовки к переизданию устаревшей бумажной навигационной карты 1968 года.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...