Золотодобытчики спровоцировали незаконную рубку деревьев в Турочакском районе

Золотодобытчики спровоцировали незаконную рубку деревьев в Турочакском районе

12 октября 2022 года, 17:45
5

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Алтай установили факт массовой рубки лесных насаждений, совершенной без разрешительных документов, на территории Майского участкового лесничества в Турочакском районе.

Предварительно установлено, что одно из золотодобывающих предприятий с целью расчистки лесного участка для проведения геологоразведочных работ заключило договор подряда с лесозаготовительной организацией.

При этом должностные лица золотодобывающей артели ввели в заблуждение бригадира субподрядной организации, заверив, что у них имеются разрешительные документы на вырубку леса в отведенном участке.

Фактически лесная декларация на заготовку древесины, направленная ранее в Министерство природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай, не была утверждена ввиду ряда нарушений, о чем руководитель золотодобывающей организации был поставлен в известность.

Таким образом, в период с мая по июнь 2022 года на лесном участке площадью 60 гектаров незаконно были вырублены 305 деревьев, преимущественно берез и осин. Сумма ущерба, причиненная лесному фонду, составила 3 847 393 рубля.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере). Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба МВД по Республике Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. Чтоб на ранней стадии выявлять такие массовые вырубки, правонарушения местным населением, аборигенами и общественными наблюдателями Туба калык обучало своих представителей из числа кмн, но кому-то это не понравилось и мы стали инагентами

  2. К таким ПРАВОНАРУШИТЕЛЯМ нужно применять жёсткие меры : выписать штраф в 1000 раз превышающий ущерб и лишить организацию по добыче золота лицензии. Наказать несколько ОРГАНИЗАЦИЙ (САМОУВЕРЕННЫХ В СВОЕЙ БЕЗНАКАЗАННОСТИ), МОЖЕТ МЕНЬШЕ БУДЕТ ЖЕЛАЮЩИХ заработать на ПРИРОДЕ!!!

  3. С какой лесозаготовительной организацией заключён договор подряда на вырубку? Белеков-Гигель-Терехов-Арбацкий?

  4. Кедр это и есть настоящее золото Алтая. Вообще надо запретить добывать золото на Алтае. Под этим предлогом золотодобытчики творят что хотят. Загрязняют природу, реки. Вырубают тайгу. Не умеют нормально работать пусть не работают. Получается, что интересы одного бизнесмена выше чем интересы и судьба целого народа.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...