В Чемальском районе наймут погонщиков, чтобы отгонять скот от дороги
Фото: PxHere.

В Чемальском районе наймут погонщиков, чтобы отгонять скот от дороги

12 октября 2022 года, 15:06
18

Погонщиков, которые будут отгонять сельскохозяйственных животных с проезжей части в сторону от села, в лога, наймут в населенных пунктах Чемальского района. Такое поручение главам сельских поселений дал глава Чемальского района Александр Алисов.

Он отметил, что в последнее время участились случаи нарушений Правил благоустройства, а также число дорожно-транспортных происшествий, причиной которых стал бесконтрольный выпас скота. Нередко такие ДТП приводят к трагическим последствиям.

Кроме этого, до конца октября в сельских поселениях пройдут рейдовые мероприятия с привлечением ветеринаров и участковых полицейских для составления реестра сельскохозяйственных животных.

Граждане обязаны содержать скот только в отведенном для этого помещении либо осуществлять выпас под наблюдением. Безнадзорное появление сельхозживотных на территории общего пользования исключено и влечет за собой административный штраф, сообщает «Чемальский вестник».

«За зиму в этом вопросе надо навести порядок, — сказал Алисов. — Проблема безнадзорного скота должна быть решена».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

18 комментариев

  1. Александр Алисов главный погонщик на районе.
    Он вообще в курсе, что земель для выпаса КРС нет.Что за популизм?

    • погонщик))) силовиковично сказано
      Зимой скот по сугробам не гуляет и порядок наведётся сам.
      Кадровый вопрос не решаем и финансирование тоже. Пешие погонщики или на конях или квадроциклы закупить)
      Рейды помогут к самоорганизации и самонайму пастуха, но только в летнее время.

  2. КРС должен был пастись вдоль берега Катуни, сами же земли продали, теперь коровы вынуждены питаться на обочинах дороги

  3. Всё давно придумано, надо просто перенять опыт регионов России со штраф стоянками для безнадзорно пасущегося скота. И проблема решится сама собой. Владеешь скотиной, будь добр, обеспечь ей безопасное передвижение, и пропитание. Что бы и скотина не страдала, и водители были живы и здоровы. Считаю владельцев чей скот попал в ДТП надо ещё привлекать по статье — Жестокое обращение с домашними животными.

  4. А Алисов А.А. не собирается провести аналогичную проверку с привлечением населения и правоохранительных органов по раздаче земли вокруг сел и оставление сел без земли под выпаса и сенокосы? Ведь жители Чемальского района неоднократно заявляли ему об этом!!!! А с его стороны по этому вопросу лишь молчание и «пустые» обещания….. И как при таких условиях и принимаемых решениях можно говорить о продовольственной безопасности внутри страны….

  5. Когда будет решаться вопрос по «безнадзорному» туризму? Ну ка Алисов А.А. разбиритеська с «безнадзорным» туризмом также как Вы сейчас разбираетесь с с/х животными, принимая решения не создавая при этом условий для их реализации. От безнадзорных с/х животных хоть польза есть- мясом население снабжают и траву съедают в селах и вокруг них, что сказывается на противопожарной безопасности. А от «безнадзорного» туризма какая польза кроме раздачи земли и мусора?

  6. Когда будет решаться вопрос по «безнадзорному» туризму? Ну ка Алисов А.А. разберитеська с «безнадзорным» туризмом также как Вы сейчас разбираетесь с с/х животными, принимая решения не создавая при этом условий для их реализации. От безнадзорных с/х животных хоть польза есть- мясом население снабжают и траву съедают в селах и вокруг них, что сказывается на противопожарной безопасности. А от «безнадзорного» туризма какая польза кроме раздачи земли и мусора?

    • А я подытожу минусы. Загаживают навозом улицы сёл, идёшь по улице, и смотришь как бы в навоз не вляпаться. Роются в мусорных баках, при этом растаскивая мусор из баков, который после ветер разносит по улице дальше. Какое молоко эти коровы дают когда жрут мусор из баков? Многие дети, и их мамы реально боятся вольно разгуливающий по сёлам скот. Скотина чешется рогами, телом о бо всё что можно, при этом бывает что скот проламывает заборы на участках. Это в дополнение к аварийности на дорогах.

      • Вам наверное больше нравится бутылки из подпива и водки на обочинах дорог, салфетки, подгузники и прочее раскиданное по лесу и обочинам дорог, пивнушки из которых вываливаются нетрезвые, что страшно детей на улицы отпускать. Машины мчащиеся на скоростях и порою пробивающие заборы граждан. И это как раз относится к аварийности и не безопасности…

      • В плане противопожарной безопасности сел коровы приносят огромную пользу, гораздо большую, чем ущерб от того, что кто-то из людей наступит в коровью лепешку.

  7. Как вы себе реально это представляете??? Человек должен от села к селу круглосуточно ездить??? Эффективность мероприятий ноль. Как только посадят одного хозяина скота, другим неповадно будет. А вообще про светоотражающие ленты надо вменить закон.

  8. Странная закономерность. На картинке изображена почему-то Индия. В интернете за последний день отмечен вброс новостей про Индию. Жду развития событий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...