Интернет-реклама: новые правила

11 октября 2022 года, 12:48
0

С 1 сентября 2022 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О рекламе» – появилась статья 18.1. Комментирует руководитель Алтайского республиканского УФАС по РА Гостюшев Андрей Владимирович.

Статья 18.1 Федерального закона «О рекламе» посвящена вопросам учета рекламы в сети «Интернет», а также определенным требованиям к порядку размещения рекламы в сети «Интернет» и порядку взаимодействия различных органов исполнительной власти по данному вопросу.

Так, согласно части 12 статьи 18.1 Федерального закона «О рекламе» Роскомнадзор при необходимости будет осуществлять взаимодействие с антимонопольным органом по вопросам отнесения к рекламе информации, распространенной в сети «Интернет».

В соответствии с частью 15 статьи 18.1 Федерального закона «О рекламе» Роскомнадзор, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, предоставляет доступ к имеющейся у него информации о распространенной в сети «Интернет» рекламе антимонопольному органу, ФНС России, иным органам и лицам, определенным Правительством Российской Федерации, если иное не предусмотрено частью 14 настоящей статьи.

В настоящее время по вопросу предоставления доступа к информации о распространенной в сети «Интернет» рекламе между ФАС России и Роскомнадзором прорабатывается соглашение, предусмотренное постановлением Правительства Российской Федерации от 28.05.2022 № 969.

Теперь согласно части 16 статьи 18.1 Федерального закона «О рекламе» реклама, распространяемая в Интернете, за исключением рекламы, размещенной в телепрограммах и телепередачах, радиопрограммах и радиопередачах, распространяемых в сети «Интернет», должна содержать пометку «реклама», а также указание на рекламодателя или на интернет-страницу, в которой содержится информация о нем.

Согласно части 17 статьи 18.1 Федерального закона «О рекламе» распространение рекламы в сети «Интернет» допускается при условии присвоения оператором рекламных данных (ОРД) идентификатора рекламы — это уникальный набор цифр, который позволит прослеживать и учитывать ее.

ОРД присваивает рекламе идентификатор, чтобы обеспечить ее прослеживаемость. После его получения рекламу можно распространять. Как будет присваиваться идентификатор, должен установить Роскомнадзор. Отладка системы по загрузке сведений о рекламе в систему займет несколько месяцев.

В настоящее время Роскомнадзор ведет работу по созданию и наполнению реестра операторов рекламных данных.

После принятия соответствующих нормативных правовых актов, создания реестра операторов рекламных данных и заключения соглашения с Роскомнадзором антимонопольные органы будут иметь доступ к реестру, чтобы вести контроль соблюдения Федерального закона «О рекламе»: за особенностями рекламы отдельных видов товаров, способов распространения рекламы и т. д.

Загрузка...