Свыше 2 тысяч человек провели выходной в музее

Свыше 2 тысяч человек провели выходной в музее

12 октября 2022 года, 8:49
0

2 300 человек провели «Культурный выходной» 9 октября в Национальном музее Республики Алтай. Свободный вход, различные мастер-классы, танцевальный флешмоб, концерт – все это привлекло огромное количество посетителей. Не только горожане, но и гости из районов республики посмотрели экспозиции, участвовали в увлекательных мероприятиях. На организованный праздник пришли школьники, студенты, молодежь, родители с детьми, учителя со своими учениками.

Особенно много в этот день в музее было детей. Аквагрим, портрет от профессиональных художников и другие интерактивы вызвали восторг у юных посетителей. Очень востребованы оказались мастер-классы от сотрудников музея, на каждую площадку выстроилась большая очередь желающих проявить свои способности. Ребятишки расписывали камни, как это делали первобытные люди – пальчиками. Так дети узнали, что древние люди рисовали в пещерах с помощью размоченной дождем глины, пятерней проводя линии на камне. Теперь многие знают, что современные люди назвали эти линии макаронами, а само искусство – макаронным.

На других площадках школьники вместе с сотрудниками музея осваивали руническое письмо древних тюрков, учились изготовлять арома-саше и создавать картину из листьев в технике «осибана». Взрослая аудитория на мастер-классе училась шить алтайскую стеганую шапку «сырыган бӧрӱк».

Большое количество гостей собрали кинопоказы. Киноманы посмотрели документальные фильмы «Куйак», «Экспедиция по следам снежного барса», «Что такое время и как его исчислять?».

Праздник завершился концертом – для участников «Культурного выходного» выступили народный ансамбль «Элмар» и танцевальный коллектив «Дыхание Солнца». Для гостей звучали саксофон, флейта, скрипка, исполнялись песни, танцевальные номера.

Проведенная культурная акция открывает доступ к музейной среде как можно большему количеству людей, приобщает к культурному наследию региона. В Национальном музее такая акция проходит уже в третий раз, начиная с 2018 года. Проводя такие фестивали, благотворительный фонд «Система» раскрывает научный, культурный и просветительский потенциал музеев для масс.

Директор музея Римма Еркинова и руководитель блока культурно-просветительских проектов фонда «Система» Сергей Александров поблагодарили сотрудников музея и партнеров, принявших участие в организации и проведении праздника, сообщает пресс-служба музея.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...