Что такое виртуальный сервер и какие у него преимущества?

7 октября 2022 года, 9:00
0

Во многих компаниях раньше было принято устанавливать все программы на один сервер. Простая причина этого заключалась в экономии средств. Для правильной работы каждого сервера требуется собственная память, центральный процессор (ЦП) и отдельный жесткий диск. К сожалению, экономичное использование одного сервера иногда приводило к обратным результатам. Потому что если на этом сервере возникала проблема, вся работа внезапно останавливалась. Сегодня компании, независимо от их размера, не полагаются только на физические носители, а все больше используют современные, масштабируемые и отказоустойчивые решения. И здесь в игру вступает виртуальные серверы. Они являются неотъемлемой частью современной ИТ-структуры. Если вас интересуют виртуальные серверы по доступным ценам, загляните на сайт https://boodet.online/.

Что именно означает виртуализация серверов: определение термина

Виртуализация означает, что физический сервер разделяется на несколько виртуальных сред. Технически это работает путем разделения программного и аппаратного обеспечения с помощью гипервизора. Это означает, что отдельные разделы работают изолированно друг от друга, но совместно используют вычислительную мощность и оборудование физического сервера. Это позволяет нескольким операционным системам работать независимо друг от друга. Отдельные среды также называются экземплярами, контейнерами или эмуляциями. Каждый отдельный экземпляр может работать независимо от других.

В современной ИТ-инфраструктуре виртуализация серверов перестала быть горячей темой, а стала отраслевым стандартом. Это дает множество преимуществ для повседневных операций.

Краткий обзор преимуществ использования виртуальных серверов

Есть несколько веских причин для использования таких решений. Например, перемещать приложения намного проще, когда они находятся на виртуальном сервере, а не на физическом. После этого программы можно будет перемещать так же легко, как и файл. В этом случае нет необходимости трогать аппаратные компоненты. Эта процедура значительно сокращает время восстановления, а также является большим преимуществом в области аварийного восстановления после проблем и сбоев.

Раньше для тестирования новых приложений часто приходилось покупать новые серверы. С виртуальными средами в этом больше нет необходимости. Достаточно просто создать новую виртуальную среду с соответствующими параметрами и приложение можно протестировать на ней. Даже если ожидается переход на новое оборудование, использование виртуального сервера связано с огромными преимуществами. На этапе перехода старые системы можно просто перенести в виртуальную среду, точно воспроизводящую старую. Затем предыдущая система может продолжать работать в виртуальной среде, пока новое ПО не будет полностью настроено.

Еще одним преимуществом является доступность. Даже если один виртуальный сервер выходит из строя, работа всех остальных защищена. Это позволяет оптимально использовать серверы. Преимущество заключается в экономии оборудования, что, в свою очередь, означает меньше места и меньшее потребление энергии. Компании могут сэкономить деньги, используя виртуализированные серверы. Помимо экономии денег, это также сокращает ресурсы, необходимые для управления оборудованием.

Загрузка...