Армрестлинг: определились сильнейшие спортсмены Республики Алтай и Алтайского края

В Горно-Алтайске прошел чемпионат и первенство Республики Алтай по армрестлингу. В соревнованиях приняли участие 36 спортсменов из шести команд Республики Алтай и Алтайского края. С этого года федерации армрестлинга Алтайского края и Республики Алтай объединились в одну организацию и теперь на чемпионатах и первенствах Сибири и России мы будем выступать общей командой.

В Алтайском крае работает как минимум пять тренеров по армрестлингу, а в Республике Алтай – только один. Поэтому я предполагал, что спортсмены Алтайского края разнесут нас в пух и прах, но этого не произошло. Спортсмены Республики Алтай боролись на равных с представителями края, где-то даже превосходя своих оппонентов.

В абсолютной весовой категории среди женщин победу одержала представительница Алтайского края Наталья Крузмягина. Она тренируется уже более двадцати лет, является многократной чемпионкой Алтайского края. Более десяти раз выигрывала на чемпионатах Сибирского федерального округа. Лучшее ее достижение – серебро на чемпионате Азии.

Второе место в этой весовой категории заняла Виктория Керимова из Горно-Алтайска. Стаж тренировок — два года, является двукратной чемпионкой Республики Алтай. Несмотря на свои скромные по сравнению с Натальей достижения, Виктория показала хорошую подготовку и сумела оказать оппоненту достойное сопротивление.

Третье место заняла Ксения Пивоварова, которая, как и Виктория, занимается в горно-алтайском клубе «Спарта».

В весовой категории до 60 кг среди юношей первое место занял спортсмен из Бийска Тихон Иванов. На второй строчке итогового протокола расположился Иван Бородин (Горно-Алтайск), а бронзовую награду получил Дмитрий Степанов (тоже Горно-Алтайск).

В категории до 70 кг уверенную победу одержал Егор Зенченко (Горно-Алтайск), вторым стал очень сильный спортсмен из педагогического колледжа Павел Кропачев. В борьбе за третье место сошлись два представителя «Спарты» — Арсений Захарян и Владимир Губин. В борьбе на левой руке Арсений оказался сильнее, а вот на правой лучше выступил Владимир. В итоге третье место по разнице в весе занял Владимир Губин.

В весе до 80 кг среди юниоров Тимофей Юзяк из политехнического колледжа буквально «снес» всех на обеих руках и стал чемпионом соревнований в этом весе. Второе место забрал Евгений Аманчин (педагогический колледж). Его соратник по команде Егор Сивцев занял почетное третье место.

В самом тяжелом весе (свыше 80 кг) среди юниоров в борьбе за первое место сошлись два примерно равных по силе спортсмена — Виталий Кулигин («Спарта») и Михаил Вдовин (Бийск). На последних соревнованиях в Барнауле Вдовин выиграл Виталия. Сейчас мы надеялись, что Виталий сможет взять реванш. На левой руке в очень упорной борьбе победу одержал Кулигин, а вот на правой ситуация развернулась в противоположную сторону. Михаил со старта разгибал Виталию угол, и, сколько бы ни пытался Виталий вытащить руку из этого положения, это ему так и не удалось. В сумме двоебория Виталий и Михаил набрали равное количество очков. Чемпионом соревнований по разнице в весе стал Виталий Кулигин, а Михаил Вдовин забрал серебро. Бронзовую медаль завоевал Максим Смоленцев из педагогического колледжа.

В соревнованиях среди мужчин в весовой категории до 80 кг победу одержал многократный чемпион Республики Алтай Андрей Котловой («Спарта»), второе место занял спортсмен из Барнаула Алексей Черемнов, третье место у Алексея Табакаева («Спарта»).

В категории до 90 кг принимал участие многократный чемпион Алтайского края, чемпион Сибири, неоднократный участник чемпионатов России Владимир Злобин (Барнаул). Он и стал победителем в данной весовой категории. Второе место занял также представитель Барнаула Иван Иванов. Он тренируется уже десять лет и сейчас сумел набрать хорошую форму, пробившись в сборную команду Республики Алтай. Андрей Котловой с собственным весом 71 кг, выиграв в категории до 80 кг, решил пойти и в категорию до 90 кг. В этой категории он продемонстрировал огромную силу. Борясь на равных с лучшими представителями этой категории, он сумел прорваться в тройку сильнейших.

В самой тяжелой весовой категории (свыше 90 кг) победу одержал сильнейший спортсмен Республики Алтай Вали Алиев. Он тренируется недавно, еще два года назад проигрывал спортсменам Алтайского края, но в прошлом году на всех соревнованиях и в Алтайском крае, и в Республике Алтай, Вали одержал убедительные победы. На данных соревнованиях он подтвердил свой статус. Второе место занял богатырь из Барнаула Сергей Зинец с собственным весом 122 кг.

Многих мучает вопрос: так кто же все-таки самый сильный? Много чемпионов в разных весовых категориях, но кто самый-самый? Чтобы ответить на эти вопрос, мы провели соревнования в абсолютных весовых категориях среди юношей до 18 лет и среди взрослых спортсменов.

В абсолютной весовой категории среди юношей чемпионом стал Михаил Вдовин (Бийск). Второе и третье места заняли представители клуба «Спарта» Егор Зенченко и Виталий Кулигин. Если Виталий и Михаил являются тяжеловесами, то Егор, вклинившийся между ними, почти на тридцать килограммов легче.

В абсолютной категории среди взрослых приняли участие еще два спортсмена, не участвовавшие в основных соревнованиях — Александр Печенников и Олег Цокурь. Оба они из Барнаула и выступают в тяжелом весе. Победу в этой категории одержал Вали Алиев («Спарта»). Он никому не оставил шансов. А вот за второе место развернулась упорнейшая борьба между Олегом Цокурем и Владимиром Злобиным. Обычно Цокурь хорошо выступает на левой руке, но здесь Злобин оказался сильнее. В борьбе на правой руке, где Владимир должен был забирать второе место, сильнее оказался Олег. В итоге, набрав одинаковое количество очков, по разнице в весе серебряную медаль выиграл Владимир, а бронза досталась Олегу. Четвертое место занял Сергей Зинец.

Старший тренер РА по армрестлингу Андрей Колтунов

1 комментарий

  1. «Многих мучает вопрос: так кто же все-таки самый сильный?»
    Получается, что Егор в 15 лет при весе 60+ кг заборол всех армреслеров в республике

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...