Два горожанина потеряли деньги, забронировав поездку на сервисе попутчиков
Фото: Envato Elements.

Два горожанина потеряли деньги, забронировав поездку на сервисе попутчиков

5 октября 2022 года, 12:49
5

37-летний житель Горно-Алтайска сообщил в полицию, что у него похитили около 32 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Республике Алтай.

Предварительно установлено, что горожанин собирался уехать из Горно-Алтайска в Кемерово с помощью сервисов поиска попутчиков.

Найдя подходящий вариант, горожанин забронировал поездку. Позже с помощью мессенджера с ним связался лже-водитель для уточнения деталей поездки. В ходе общения он предложил потерпевшему внести предоплату в размере 170 рублей, на что тот согласился.

Аферист отправил мужчине ссылку, пройдя по которой, якобы можно было оплатить услугу. Горожанин зашел по ссылке на сайт и заполнил данные банковской карты. Через некоторое время у него действительно было списано 170 рублей, а вскоре и все остальные имевшиеся на карте деньги — 31 670 рублей.

Второй случай также произошел в городе. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Горно-Алтайска со ссылкой на Отдел МВД по городу. 4 октября в полицию обратилась женщина, которая сообщила, что мошенники украли у нее более 30 тысяч рублей.

Выяснилось, что потерпевшая решила оформить поездку из Новосибирска в Горно-Алтайск, воспользовавшись известным сервисом попутчиков.

Детали поездки женщина-водитель предложила ей обсудить через мессенджер. Лже-водитель отправила потерпевшей ссылку, якобы для подтверждения оплаты поездки. Пройдя по ссылке, женщина указала свои данные и данные банковской карты, в том числе CVC код. Доверчивая горожанка даже указала всю сумму средств, имеющуюся у нее на карте. Вскоре после этого с ее счета исчезли все деньги, свыше 30 тысяч рублей.

Попытки связаться с водителем не увенчались успехом. Женщина позвонила в банк и заблокировала карту, но было уже поздно. Поняв, что стала жертвой обмана, она обратилась в полицию.

По данным фактам возбуждены уголовные дела, личности мошенников устанавливаются.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. ооо, точно также влипла в конце сентября с бла-бла-кар. их это было приложение или нет. не знаю, но устанавливала его. прямой связи с волителями нет. заказывали поездку из Горно-Алтайска в Кемерово. писал обманщик с другого номера, также скинул ссылку на 100 р. с формилировкой страховка. повелась, сняли в итоге не 100 р, 1000. Решила, что печаталась сама… в итоге минус 4 т. но в полицию не обращалась, может, надо было. карту успела заблоктровать.

    • Шикарно! Не знаю, их приложение или нет, но перехожу по не понятным ссылкам.
      Цифровая грамотность населения по-прежнему в каменном веке!

  2. В июле нужно было срочно помочь мужчине добраться до Ленинск-Кузнецкого: был у нас в республике на заработках, сильно простудился и попросил помочь с бла-бла-каром.
    При формировании запроса сайт выдавал несколько вариантов (5-6), но по факту все они оказывались мошенниками — подтверждали бронирование и в вотсапе просили предоплату или полную оплату, давая ссылку на «левый» сайт, по внешнему виду похожий на бла-бла-кар, но с другим адресом. Получив отказ в предоплате, сразу отменяли бронирование. Промучившись довольно долго (по факту все предложения поездок оказались фейковыми), пришлось брать билет на автобус на следующий день.

  3. На 17:00 или бывает в другое время от «ЦУМа» стартует микроавтобус
    в приложении на 16:40, 16:50, 17:00 несколько аккаунтов набирают попутчиков и в 17:00 оказывается, что вместо комфортного автомобиля есть только тесный убитый в хлам и опасный для перевозок микрик забитый бедолагами и сумками.
    Считаю это обманом и предлагаю набить морду
    Кто со мной?

  4. Бла бла в основном мошейники в Кемеровском напровление. Есть в В.К нормальные попутчики в приложениях, и не кому не надо морду бить это подсудное дело. Ну а кому не в ломы АВТОБУС вам в помошь.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...