Кабинет эндоскопической диагностики открылся в городской поликлинике

Кабинет эндоскопической диагностики открылся в городской поликлинике

4 октября 2022 года, 11:53
2

На базе амбулаторно-поликлинического отделения Республиканской больницы начал работу эндоскопический кабинет, где пациенты могут пройти ФГС. Данный вид обследования позволяет врачу осмотреть внутреннюю поверхность пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки при помощи специального оборудования. Эта манипуляция проводится для раннего выявления онкозаболеваний и заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Ранее такие обследования проводились в стационаре эндоскопического отделения Республиканской больницы. Открытие кабинета в поликлинике теперь разгрузит эндоскопическое отделение, что позволит специалистам более активно заниматься обследованиями узкой направленности и другими видами специализированной медицинской помощи.

Заведующий эндоскопическим отделением Республиканской больницы Меиржан Туякпаев подчеркнул, что открытие эндоскопического кабинета стало большим подспорьем для службы.

«Теперь, когда это направление перенесли в поликлинику, у нас высвободилось достаточно ресурсов, которые позволят больше времени уделять другим процедурам, осваивать новые методики и виды обследований. Тем более, что мы ожидаем поступление нового оборудования, оснащенного эндоскопами с УЗИ-датчиками для более эффективного выявления онкопатологии на ранних стадиях», – сказал он.

Эндоскопический кабинет обустроен в соответствии со всеми санитарными нормами, он оснащен современным оборудованием, в том числе видеостойкой и дорогостоящими эндоскопами. В кабинете имеются смотровая, ординаторская, моечная, выделена зона ожидания для пациентов, раздевалка. В перспективе планируется расширить спектр обследований, проводимых в данном кабинете.

Оборудование может работать в том числе в режиме узкоспектрального осмотра, что позволяет специалисту заметить минимальные изменения на исследуемом участке. Во время эндоскопического обследования врач может взять у пациента биопсию для более внимательного изучения и точной постановки диагноза.

Прием в эндоскопическом кабинете проводит врач-эндоскопист Дмитрий Прищепа. По его словам, своевременное выявление опасной патологии, когда она еще поддается лечению, способно спасти жизнь человеку.

Прием проводится с понедельника по пятницу по талонам, которые выдают как участковые терапевты, так и врачи узкой специальности – гастроэнтерологи, неврологи, онкологи, кардиологи и другие специалисты. Кроме того, эндоскопические обследования в поликлинике можно пройти в рамках диспансеризации. Также в кабинете ведется осмотр граждан, призванных на военную службу, сообщает пресс-служба республиканского Минздрава.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. Это ещё один прорыв в медицине.И так же один вопрос,а как попасть на этот аппарат?Если так же просто как к эндокринологу , то проблем не будет ни у кого.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...