Разнообразие моторных масел и особенности их выбора

3 октября 2022 года, 18:04
0

Согласно информации, представленной на сайте https://diler-masla.ru/, все масла можно разделить на три большие группы: минеральные, синтетические и полусинтетические. У каждого из этих масел имеются свои особенности, о которых и следует поговорить более подробно.

Первая группа – это масла минеральные. Они производятся из нефти, так что могут считаться условно натуральными маслами. Все происходит благодаря технологиям, которые носят название рафинирование и дистилляция. Внутри этой группы также возможно разделение – например, минеральные делят на парафиновые, нафтеновые и ароматические. Их главное преимущество, по сути, лежит на поверхности – это доступная цена (ниже, чем на другие виды масел), что же касается недостатков, то тут следует упомянуть их излишнюю густоту.

Вторая группа – это синтетические масла. Они получаются в результате проведения определенной последовательности химических реакций. Благодаря управляемости процесса можно задать начальные характеристики – например, получить масло, у которого будет повышенная вязкость или высокий уровень термической стабильности. По сравнению с минеральными они чуть дороже, однако их эксплуатационные свойства гораздо лучше.

Среди главных преимуществ синтетических масел называют отличные показатели текучести, смазочные свойства, высокую температуру испарения, что дает им возможность проявлять устойчивость к перегреву, который в принципе является нормальным для работы двигателя внутреннего сгорания. Однако и при низких температурах оно ведет себя достаточно адекватно, так что использовать его в холодную погоду даже в непрогретом двигателе в принципе разрешается.

Формула, заложенная в основу любого синтетического масла, достаточно стабильна, так что в течение всего срока полезного использования его потребительские свойства не меняются. Можно много еще рассказывать о том, насколько хороши эти виды масел, однако стоит перейти уже к полусинтетическим.

Этот вид моторного масла появился не так давно, однако его популярность растет день ото дня. Оно вобрало в себя достоинства обоих предыдущих групп – например, по цене оно дешевле, чем синтетическое, а по характеристикам – намного лучше минерального. Так что можно говорить о том, что золотая середина найдена, теперь необходимо правильно подобрать масло. Лучше всего это делать в соответствии с рекомендациями производителей – они лучше знают, какой именно вариант поможет продлить срок службы его автомобиля.

Загрузка...