На Алтае издали монографию о дневных бабочках

На Алтае издали монографию о дневных бабочках

9 октября 2022 года, 19:30
0

Доктор биологических наук Алексей Бондаренко опубликовал монографию «Дневные бабочки (Lepidoptera, Diurna) Алтае-Cаянской горной страны: фауна и население». В монографии, изданной в Бийске, представлена специфика фауны и населения бабочек Алтае-Саянской горной страны и прилегающих территорий.

Фауну дневных бабочек можно разделить на северную и южную группы. В северную входит фауна юга Красноярского края и прилегающих к ней Хакасии, Горной Шории, Северо-Восточного и Северного Алтая. Южную образуют конкретные фауны остальных провинций Алтая, Монголии, Тувы и Восточного Саяна. Различия определяются зональностью и провинциальностью (региональностью) ландшафтов и связаны с увеличением теплообеспеченности к югу и континентальности с запада на восток. Региональные различия связаны с увлажнением. Внутри провинций различия обусловлены характером растительности, экспозицией склонов и пойменным режимом. Все встреченные виды можно разделить на три типа преференции: тундрово-лесной (мезогигрофильный); кустарниково-степной (мезофильный) и открыто-степной (ксерофильный).

Книга предназначена для специалистов в области зоогеографии, биогеографии, биоценологии, охраны природы, преподавателей вузов, студентов, краеведов, учителей и любителей природы Алтае-Саянской горной страны. В издание включено: 33 таблицы, 34 иллюстрации, 129 фото, 314 библиографических названий, сообщает пресс-служба Горно-Алтайского государственного университета.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...