Комитет по тарифам рассмотрит вопрос о повышении цены на проезд в автобусах
Фото: ГТРК «Горный Алтай».

Комитет по тарифам рассмотрит вопрос о повышении цены на проезд в автобусах

3 октября 2022 года, 14:38
29

5 октября состоится заседание Комитета по тарифам Республики Алтай, на котором будут рассмотрено заявление горно-алтайского городского Союза индивидуальных автопредпринимателей о пересмотре предельных тарифов на перевозку пассажиров и багажа по муниципальным и межмуниципальным маршрутам. Соответствующее заявление уже поступило в ведомство.

Сейчас стоимость проезда по Горно-Алтайску составляет 20 рублей, чтобы уехать в пригород или из пригорода нужно заплатить 22 рубля. Перевозчики в своем заявлении пишут, что эти тарифы не позволяют предприятиями держаться на плаву и обеспечивать должный уровень обслуживания населения. Повышение тарифа – мера вынужденная и необходимая. Например, с повышением МРОТ нужно увеличивать зарплату водителям, кондукторам и всем, кто работает в системе общественного транспорта, а в действующем тарифе это повышение не учтено. Кроме того, нужно готовить транспорт к зиме для обеспечения безопасности пассажиров. Ежедневно на линию выходят 88 автобусов, и каждый из них необходимо содержать в исправном состоянии.

Ранее планировалась повысить цену на проезд сразу на 15%, но глава Республики Алтай Олег Хорохордин отменил резкое повышение до изучения всех расчетов. Сейчас в комитет по тарифам поступили обосновывающие документы от Союза автопредпринимателей.

Таким образом, проезд в общественном транспорте может подорожать уже до конца текущего года. При этом повышение составит не более 10%, говорит наш источник.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

29 комментариев

  1. надо повышать…. обосновывают повышением МРОТ, а бюджетникам кто поднял зарплаты? Все подорожало уже, а работники бюджетной сфера уже много лет не видят никаких повышений. Многим учителям и медикам скоро придется ходить на работу пешком, т.к. союз предпринимателей насытится не моет

    • Не надо лжи! Горожане практически единогласно проголосовали за «Единую Россию». Значит они довольны политикой партии и праительства.
      Повышайте, Олег Леонидович. Народ просит!

    • К нормальному привыкают быстро — Вы, дорогие, вспомните, как ходил общественный транспорт в начале 90-х. Я помню в 91 году в обед стоял на Жилмассиве, хотел до Площади доехать и все автобусы с конечной шли пустыми «в парк» — пересменок или еще какая х…. даже до ПАТП не брали пассажиров. Давайте, додавим «зажравшихся» частников и вернемся в совок. Выборов фактически нет, партия — фактически одна, барыги — с…ки. Давайте, еще чуток осталось… Дебилы. Вместо того, чтоб давить власть, которая должна заботиться о благосостоянии граждан, мы готовы друг другу глотки порвать и сделать нищим ближнего…

  2. «Сейчас в комитет по тарифам поступили обосновывающие документы от Союза автопредпринимателей.» —
    а ранее пробовали повысить без обосновывающих документов???))))

  3. Однако,администрации города пора объявить конкурс по пассажироперевозке по городу с приглашением иногородних бизнесменов.Свои автоперевозчики не видя конкурентов работают совсем плохо.Люди покупая проездной билет на автобус оплачивают проезд на месяц вперёд и вынуждены идти пешком или вынуждено опаздывают на работу.Считаю что повышение платы за проезд необоснованной.

  4. Не только учителям и медикам, будто у нас кроме них никто на автобусах больше не ездит на работу. Все профессии важны, все профессии нужны!

    • Между прочим, ваша мысль о электроавтобусов актуальна давно.
      Это экологически чистый транспорт, относительно бесшумный и, что важно, вместительный, в том числе для инвалидов.
      В Крыму ходит и давно междугородний троллейбус
      Ялта — Симферополь,
      В нашем случае — хорошо бы иметь на межгороде
      Горно-алтайск — Чемал.
      строительство линий электропередач и ввод в эксплуатацию троллейбусов в Горно-алтайске давно назревший вопрос для проспекта коммунистический, основной пассажиропоток на нем.
      Будет ли дешевле проезд неизвестно, но экология тоже хорошо.
      Что касается стоимости проезда, то тема контроля доходов и расходов владельца автобуса
      Проста,
      У них у всех онлайн-кассы стоят в автобусе,
      Книга доходов-расходов есть у каждого ИП,
      Отсюда — проверить легко,
      Нужно иметь только желание
      Найдётся?

      • От троллейбусов избавляются все крупные города России, заменяя на гибридные автобусы.
        Устарела технология как физически так и морально, в эксплуатации дороги и нерентабельны, изношенные линии и сами троллейбусы опасны для пассажиров.
        А ты предлагаешь Горно-Алтайск опутать линиями тоководов, к тому же в отсутствии собственной генерации электроэнергии, топ идея — собрать грабли, на которые уже неоднократно наступили.
        Из-за отсутствия собственной генерации и инфраструктуры, электробус тоже такое себе, его от розетки 220 не зарядишь.

  5. Нормальные автобусы сначала купите, потом цены повышайте! Вонючие, тесные, небезопасные пазики- каменный век уже!

    • тогда цена на перевозку будет ещё выше. элементарных азов экономики не понимаете что-ли? пазики от бедности покупают.

        • Дядя, ты дурак?
          Я тебе пишу, что перевозчики от бедности покупают именно Пазики, а не хорошие автобусы.
          А ты мне пишешь, что у меня денег нет. Я автобусами вообще не езжу, если что.

          • Так лучше 2-3 небедных перевозчика и отдать им рынок, чем целой куче бедных. От их экономии «из бедности» страдает конечный потребитель. Не могут обеспечивать хороший сервис- пусть не лезут не в своё дело! Так что дурак-то ты, мил человек)

  6. Автобусы маленькие постоянно перегрузки, не возможно ехать. Убрать их и вернуть нормальный автопарк.

      • А по горам пусть ездят хорошие, новые маршрутки. Хотя, ты поди и не видел их в глаза. А весь парк пазиков давно пора утилизировать.

  7. Выборы прошли можно и повышать тарифы.
    Ну а если без грустных шуток, то сами на коленке попробуйте посчитать доходность перевозок по местным маршрутам! Уверен, что придете к тарифу 30-40 р. по городу! У перевозчиков сложная (очень) работа. Бизнес рисковый, ответственный, где всегда много недовольных.
    А вообще всегда думаю, как же убого мы живем, раз в 21 веке катаемся по столице туристического региона богатой страны на ПАЗиках, которые конструктивно уходят в конец ХХ века и предназначены для сельских дорог и направлений! Просто жесть! И так во многих сферах! Куда ни плюнь!

  8. А ещё к надзорным органам есть вопрос.Теперь за соблюдением рабочего режима ,в том числе ,за перерывом на обед водителя и кондуктора кто отвечает?Если хозяин автобуса,то забудьте про вопрос.И про повышение тарифа за проезд тоже!

  9. Ага,работайте братья,солнце высоко.
    В прошлом,когда было ПАТП,ПРЕДУСМАТРИВАЛАСЬ подмена другим водителем .

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...