Соревнования по пожарно-спасательному многоборью прошли в Горно-Алтайске

Соревнования по пожарно-спасательному многоборью прошли в Горно-Алтайске

3 октября 2022 года, 10:52
0

Чемпионат Главного управления МЧС России по Республике Алтай по функциональному пожарно-спасательному многоборью (кроссфит) состоялся в субботу, 1 октября, на центральной площади Горно-Алтайска. В соревнованиях приняли участие 13 команд, 65 человек.

Начальник ГУ МЧС Андрей Бурлаков рассказал, что чемпионат по многофункциональному многоборью проходит в шестой раз. «Не зря дата проведения соревнований выбрана именно 1 октября – 40 лет назад в этот день заступил на боевое дежурство первый караул спасательно-пожарной части в Горно-Алтайске, и сегодня в строю стоят ветераны службы, участники тех событий», – сказал он.

Программа соревнований состояла из ряда силовых и прикладных упражнений, которые выполнялись участниками команд поэтапно без остановок: махи гирей весом 32 кг; упражнения со штангой 40 кг; кантование покрышки трактора Belarus на расстояние 30 метров; перемещение покрышки колеса ударами кувалды на расстояние 10 метров; перенос двух газовых баллонов; жим мешков с песком над головой; деблокировка пострадавшего из под железобетонной плиты; перемещение пострадавшего на расстояние 30 метров; отжимание; буксировка автомобиля при помощи каната на расстояние 50 метров и других испытаний.

Победитель в командном первенстве определен по наименьшему времени, затраченному командой при прохождении всех этапов дистанции. Первое место заняла команда пожарно-спасательной части села Майма, серебряным призером стала команда пожарно-спасательной части села Турочак, бронза – у команды пожарно-спасательной части села Чемал, сообщает ГУ МЧС России по Республике Алтай.

Вокруг спортивной арены размещались тематические площадки для зрителей – выставка пожарной техники, площадка от республиканского отделения Всероссийского пожарного общества, проекта «Научись спасать жизнь». Каждый желающий мог попробовать себя в роли пожарного и спасателя, надеть боевую одежду и потушить условный очаг пожара с помощью специального оборудования. Также работала полевая кухня, предлагавшая гречневую кашу и вкусный чай.

Кроссфит – программа силовых упражнений, которая состоит из постоянно меняющихся упражнений высокой интенсивности, выполняемых с пожарным оборудованием и в боевой одежде. Профессиональная борьба с пожарами требует особой физической подготовки. Огнеборцы должны быть готовы к любым заданиям – тащить снаряжение, переносить пострадавшего, выбивать двери, окна, ползти, спускаться, бежать. При этом необходимо выполнять задачи в полном обмундировании. Кроссфит как раз имитирует эту случайную последовательность задач, уточняет пресс-служба правительства Республики Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...