Электромонтера будут судить за гибель электромонтажника
Фото: СУСК по РА.

Электромонтера будут судить за гибель электромонтажника

30 сентября 2022 года, 9:58
1

В Республике Алтай завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летнего жителя Усть-Коксы, который обвиняется в нарушении требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Как установлено в ходе следствия, 19 ноября 2021 года в поселке Кучерла обвиняемый, занимая должность электромонтера, ответственного за подготовку рабочего места и допуска к работе на электроустановках, умышленно нарушил требования охраны труда, вследствие чего во время выполнения работ на высоте по монтажу и подключению на одной из опор линейного разъединителя 29-летний электромонтажник получил удар током, от которого наступила его смерть на месте происшествия.

СУСК уточняет, что именно не сделал обвиняемый: «не установил при подготовке рабочего места для обеспечения безопасности выполнения работ со снятием напряжения переносные заземления в сторону 2 опор линии электропередач, не проверил отсутствие напряжения на токоведущих частях, которые должны быть заземлены для защиты людей от поражения электрическим током; не принял мер, препятствующих подаче напряжения на место работы вследствие ошибочного или самопроизвольного включения коммутационных аппаратов».

Обвиняемый вину не признал.

Вместе с тем, собранные следственным органом доказательства стали достаточными для утверждения надзирающим прокурором обвинительного заключения. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Нашли козла отпущения? Ответственность в первую очередь должен нести начальник Усть-Коксинского РЭС господин Рукин.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...