В Майминском районе пытаются снизить вероятность возникновения «туристических» пробок на Чуйском тракте
Фото: Агрегатор новостей PW.

В Майминском районе пытаются снизить вероятность возникновения «туристических» пробок на Чуйском тракте

29 сентября 2022 года, 14:36
20

Выездная комиссия проверила наиболее востребованный среди туристов участок Чуйского тракта в Республике Алтай — от Маймы до Барангола (440-494 километры). Представители Упрдор «Алтай», ГИБДД, Общероссийского народного фронта и администрации Майминского района разработали комплекс мероприятий, которые снизят вероятность образования пробок.

«Сложности с пропуском транспорта возникают на участке трассы в высокий сезон и связаны в первую очередь с тем, что дорога здесь проходит в крайне стесненных условиях: жилые дома, турбазы и объекты сервиса расположены в непосредственной близости к ней. Далее, за Баранголом, поток автомобилистов разделяется, половина уходит на Чемальский тракт», – говорит директор филиала ФКУ Упрдор «Алтай» в Горно-Алтайске Сергей Чебаков.

Большое количество точек притяжения туристов приводят к заторам и аварийным ситуациям из-за хаотичных остановок транспорта в непредназначенных для этого местах или нарушений правил дорожного движения при въездах на парковки.

Например, несколько таких площадок есть в селе Соузга, возле кафе и магазинов. Автомобилисты нарушают требования разметки, используют для движения обочины. Комиссия пришла к выводу о необходимости установки дополнительного барьерного ограждения, чтобы упорядочить движение транспорта.

Наиболее загруженный в летний сезон участок – в районе Аржан-Суу: проблемы создает поворот на мост через Катунь и расположенный здесь рынок. Планируется за счет изменения конфигурации парковочных мест устроить дополнительную полосу для транспорта, поворачивающего на мост направо. После этого левый поворот, пока в качестве эксперимента, запретят. Если мера окажется эффективной, такую схему движения примут на постоянной основе. Кроме того, ограничат возможность стоянки транспорта на обочинах.

На въезде в Усть-Муны предстоит ликвидировать незаконные примыкания к федеральной трассе. В селе Барангол администрация проведет ревизию земельных участков, чтобы обеспечить больше парковочных мест.

К реализации мероприятий дорожники приступят уже в этом году, чтобы к наступлению летнего сезона повысить пропускную способность одного из популярнейших туристических маршрутов Алтая.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

20 комментариев

    • Виадук или подземный переход. Организаторы дорожного движения должны шевелить черепно-мозговой коробкой. Выдают разрешение на строительство магазина в угоду торговым олигархам рядом с федеральной трассой. Совершенно бесплатно, по заявлению.

  1. Нужна объездная, дорога на опорах как в Китае строят. Никто не будет быть пешеходов и животных. Или автобан как Кемерово- новокузнецк.

  2. Забудьте вы, что было раньше. Настало время выживания. Туризма в ближайшие годы не будет, людям не до отдыха теперь. Нельзя складывать яйца в одну корзину. Туризма, производства, экономики нет. Зато весь год веселились. Что не день то праздник. Зима трескучая надвигается.
    Мира вашему дому и без потерь.

    • Нефиг отдыхать. Надо сначала мир чтоб был, потом отдыхать. А то пацаны с деревень под пулями, а мажоры на тачках за 20 лямов на турбазах пиво бухать и шашлык жрать.
      Пример. Во время воин, турки не проводили никаких праздничных мероприятий, пока войско не приходило с похода. У нас же — туристические тусы, веселье с буквой Z на лобовом.

      • Катя не руби с плеча. Конечно там и мажоры встречаются, но в основном там народ у которого нет денег, времени или возможности отдохнуть далеко от дома.. Ну и любители гор..

  3. На всем протяжении дороги от начала Маймы до Барангола. Все пробки образуются из-за пешеходных переходов. Возле магазинов или туристических мест как в Баранголе и Аржан-суу

  4. А в Манжероке давно просится светофор как в Майме. Хочешь перейти, нажми кнопку и жди, а не как сейчас, шел, шел по обочине, увидел вывеску и кинулся под машину, или по принципу стада, все пошли и я догоню и тоже пойду, а потом ещё человек 5 увидело что машины стоят и кинулись догонять перешедших. Что больше всего бесит, так это то что эти неспешные пешеходы только что вылезли из авто и не далее как на предыдущем пешеходнике материли таких же тормозных пешеходов

  5. Дэбилы, слов нет. Комиссия, бл,
    Светофоры,камеры, барьеры, знаки ограничения-это всё ограничивает, в данном случае замедляет скорость движения!!! Люди объезжают в летний зной в пробках не от весёлой жизни. Стройте дорожные инженерные сети по разделению потоков, чтобы распределять ПЕРЕГРУЗ, А не останавливайте его… Дэбилы

  6. Оч.многих возмущает, что дороги отличные, а знаков 40 понатыкали вот и «пилим»… А Сростки вообще жутко поток тормозят.. Что мешает сделать как в Рыбалке оградительную сетку вдоль трассы? Нет, гаишники, с их же слов, «карасей» с удовольствием ловят!

  7. От» Бирюзовой Катуни» дорогу до усть-Семинского моста надо делать. До Каракольских озёр они могут сделать, а федеральную трассу не могут разгрузить(

    • Не нужно трогать природу хотя бы с той стороны. Как только будет таи дорога, первое, что появится- огромное количество домиков-поганок. И хана Катуни тогда окончательно.

  8. Ага, для ликвидации пробок установили светофор на новом айском мосту. Теперь затор будет не до рыбалки, а до самого начала дубровки.

  9. Ага, отбойники, бордюры. Ещё забыли камеры на каждый столб штуки 3.лижбы бабки поиметь!
    Только из-за камер и знаков ограничения скорости, допустим 40 турики едут 30 а то и 20! И ещё вам бонус! Турист увидел тёлку!(корову) Фото на память! Селфи! Остальные подождут! Мне пофиг! Я отдыхаю.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...