Хозяин собаки заплатит 19 тысяч горожанину, которого она покусала
Фото: Envato Elements.

Хозяин собаки заплатит 19 тысяч горожанину, которого она покусала

27 сентября 2022 года, 17:00
5

Жителя Горно-Алтайска покусала собака породы метис алабая, которая бегала без поводка по улице.

Потерпевший обратился в Консультационный центр республиканского Роспотребнадзора за помощью в составлении претензии владельцу собаки о возмещении причиненного вреда. Однако претензия осталась без удовлетворения. В связи с этим специалисты помогли горожанину составить исковое заявление в суд.

В соответствии со ст. 137 Гражданского кодекса РФ к животным применяются общие правила об имуществе, поскольку законом не установлено иное. Таким образом, животное является объектом гражданских правоотношений, ответственность за действия питомца несет его собственник.

Суд вынес решение о взыскании с владельца собаки компенсации морального вреда в размере 15 тысяч рублей, расходов на лечение в размере 2 506,50 рублей, судебных расходов в размере 1 694 рубля.

Решение суда вступило в законную силу, сообщает пресс-служба республиканского Роспотребнадзора.

К сожалению, подобные ситуации происходят регулярно. Однако не все знают о своих правах. За консультацией сотрудников Роспотребнадзора обращайтесь по адресу: Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 173.
Тел. 8-(38822)-6-36-22, 6-42-41.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. «Потерпевший обратился в Консультационный центр республиканского Роспотребнадзора за помощью»
    «Однако претензия осталась без удовлетворения.»
    «За консультацией сотрудников Роспотребнадзора обращайтесь по адресу»
    замечательно.
    «Таким образом, животное является объектом гражданских правоотношений»
    а должно быть уголовных, горе хозяина — в тюрьму, животное, посмевшее покусится на жизнь и здоровье человека — на утилизацию.

    • Все правильно. В таких случаях нужно добиваться усыпления твари. Она уже почувствовала запах крови и будет продолжать делать это дальше.

  2. А сколько безнадзорных собак бегает по городу и раз у них нет хозяев, они не привязаны ни к чьему дому, они принадлежат муниципалитету и иск будет к городу получается?

    • К Господу Богу если только. Система попилов бабла на безнадзорщине продумана тщательно. Что бы никто не смог ничего предъявить местной зоошизе и связанным с нею Комитетом по Ветеринарии Тодошева. Стрелочником конечно назначат Муниципалитет, хотя ему строго настрого запрещено убирать псин с улиц. Под страхом уголовного преследования. ( нацистский фз498) , кстати. Сам фз 498 писали ( точнее переписывали с «Закона о защите животных» Третьего Рейха 1933 го года) откровенные нацисты и им сочувствующие( сдристнувшие сейчас в основном изх страны)

  3. Текст новости написан коряво. Думаю, следует понимать, что «претензия осталась без удовлетворения» в досудебном порядке, т.е. хозяин собаки добровольно платить отказался, поэтому обратились в суд, в чём и помог потребнадзор.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...