На Курайском хребте ищут снежного барса
Фото: Национальный парк «Сайлюгемский».

На Курайском хребте ищут снежного барса

28 сентября 2022 года, 18:50
3

На Курайском хребте прошла экспедиция по поиску новых мест обитания снежного барса. Работы проходили на ранее не изученных восточной и центральной частях хребта. Об этом сообщает пресс-служба Сайлюгемского национального парка.

Исследователями обнаружили немногочисленные следы жизнедеятельности ирбиса: экскременты, кусочки шерсти – вероятно, во время линьки хищник терся об маркировочный камень.

Что касается кормовой базы снежного барса, то козерога и марала, обитающих здесь в незначительных количествах, участники экспедиции не встретили. Местные чабаны утверждают, что копытные обитают здесь локально, и их количество незначительно.

Ранее ученые национального парка установили на Курайском хребте несколько мониторинговых точек. Фотоловушки зафиксировали снежного барса. Ученые исследуют полученные фото и видео, определяют особей по базе данных.

Дополнительно к имеющимся камерам установлено еще восемь в тех местах, где обнаружены признаки жизнедеятельности ирбиса. Фотоловушки будут проверены в ноябре, тогда и будет представлена более детальная информация о присутствии снежного барса в центральной и восточной частях Курайского хребта.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Курайский хребет на всём протяжнний оочень скалистый и с высокими вершинами. Вот почему они там хотят обитать, люди их не достанут, только на вертолётах те которые ради забавы стреляют..

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...