15 сентября в селе Купчегень Онгудайского района начались спасательные работы археологической экспедиции Горно-Алтайского университета на разрушающихся древних поселениях. В работах принимают участие студенты-историки, сотрудники Национального музея Республики Алтай имени А.В. Анохина, а также члены республиканского отделения Российского географического общества.

Экспедиция получила финансовую поддержку Инспекции по государственной охране объектов культурного наследия Республики Алтай из средств республиканского бюджета, отмечается в сообщении Горно-Алтайского государственного университета.

На разрушающихся древних поселениях изучаются эрозионные участки памятников для предотвращения утраты информации о жизни наших далеких предков из-за обрушения культурного слоя. Напомним, наиболее существенные разрушения произвел мощный сель, сошедший в Кучегене в середине июля этого года.

Аварийные археологические работы проходят на трех разрушающихся археологических памятниках: Купчегень-1, Кожолю-1 и Кожолю-2.

Как рассказал руководитель экспедиции, кандидат исторических наук, заведующий музейным комплексом, старший научный сотрудник ГАГУ Никита Константинов, Купчегень-1 – поселенческий памятник эпохи средневековья, единственный, на котором проводятся раскопки. Ранее в республике археологи в основном исследовали курганы, погребения. В то же время исследование именно мест поселений дает информацию о повседневной жизни, хозяйственных занятиях людей, живших здесь несколько тысяч лет назад.

В селе Купчегень ведутся спасательные археологические работы

«Когда человек живет в каком-то месте определенное время, он всегда оставляет много следов: выкапывает погребы, жжет костры, готовит пищу, съедает ее, выбрасывает остатки, колет дрова, производит керамическую посуду, потом ломает ее, выбрасывает. И в земле постепенно накапливается и сохраняется большое количество следов его пребывания. Сейчас, применяя особенную, хорошо разработанную в археологии методику раскопок, можно по этим следам реконструировать жизненную картину поселения», — говорит Никита Константинов.

Кожолю-1 – многослойное поселение: там есть находки средневековья и более раннего периода – раннего железного века. А на поселении Кожолю-2 были найдены фрагменты керамической посуды афанасьевской культуры, относящейся к раннему бронзовому веку. В этот раз на поселениях проводятся зачистки на местах размывов, образовавшихся в результате ливней и селя.

Планируется, что полевые работы будут проходить в течение месяца.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...