ЕР: Разработаны поправки о защите трудовых прав мобилизованных

ЕР: Разработаны поправки о защите трудовых прав мобилизованных

24 сентября 2022 года, 9:25
0

Партия «Единая Россия» внесла законопроекты о кредитных каникулах для мобилизованных военнослужащих и поправки в трудовое законодательство, обязывающие работодателей сохранять рабочие места за работниками, которые отправляются на фронт. Об этом сказал секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак.

Законопроект о сохранении рабочих мест гарантирует то, что демобилизованный военнослужащий может вернуться на свое прежнее место работы, где он работал до поступления на военную службу по контракту или по мобилизации. А то время, когда он будет пребывать на фронте, зачтется ему в трудовой стаж. Об этом пишет rostovgazeta.ru.

Также дополнительные гарантии получат члены семей этих военных. Среди таких гарантий следует назвать сохранение рабочего места при сокращении штата на предприятии и невозможность привлекать к командировкам или сверхурочной работе без согласия сотрудника. Такие же изменения будут распространяться на гражданских служащих.

Законопроект о кредитных каникулах говорит о том, что мобилизованным военным могут быть предложены варианты уменьшения ежемесячного платежа по действующим кредитам на этот же период. Если мобилизованный военнослужащий погибает, происходит полное или частичное погашение его кредита. Также прекращение обязательств по кредитам происходит у тех, кто находился на иждивении у военнослужащего.

Изменения, предложенные партией, законодательно закрепят нормы, которые предусмотрены правительством.

Также партией было предложено ввести мораторий на начисление пеней за оплату коммунальных платежей для добровольцев и для мобилизованных военнослужащих.

Кроме того, ЕР сейчас прорабатывает и другие предложения. Среди них предоставление академического отпуска студентам-военнослужащим, бесплатное соцобслуживание инвалидов боевых действий, а также двухразовое бесплатное питание для школьников – детей погибших (умерших) ветеранов боевых действий.

Как сообщается на сайте ER.RU, начали поступать первые заявления от депутатов ЕР с просьбой отправить их на фронт. Среди них зампред Комитета по экономической политике Сергей Сокол, председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов, зампред Комитета по обороне Дмитрий Саблин, зампред Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов, зампред Комитета по обороне Юрий Швыткин.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...